Полянский назвал причину блокировки заявления ООН по Лачинскому коридору»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Принять заявление Совбеза ООН не позволил подход Франции, которая координировала его подготовку, заявили в российском представительстве при организации

Полянский назвал причину блокировки заявления ООН по Лачинскому коридору"/>

Фото: Григорий Сысоев / РИА «Новости»

Совет безопасности ООН не смог принять заявление по ситуации вокруг Лачинского коридора, соединяющего Армению с непризнанным Нагорным Карабахом, из-за подхода Франции, координировавшей подготовку документа, написал в своем телеграм-канале первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

«Мы с самого начала были настроены на конструктивную работу в контексте выработки реакции СБ. По просьбе Еревана координировали этот процесс французы, которые проигнорировали подавляющее большинство наших предложений, учтя при этом правки других членов СБ. Нечистоплотность таких приемов Парижа очевидна», — заявил он.

Полянский назвал причину блокировки заявления ООН по Лачинскому коридору"/>

adv.rbc.ru

Он назвал ложной подачу некоторых армянских телеграм-каналов при освещении ситуации вокруг подготовки заявления. Так, он сослался на канал Re: public of Artsakh (республикой Арцах в Армении называют Нагорный Карабах), который со ссылкой на источники написал, что Россия «по сути, провалила принятие заявления, предложив в последний момент ряд новых изменений в тексте, прекрасно понимая, что они не будут приняты другими членами».

adv.rbc.ru

«Мне лично очень хочется верить, что наши армянские друзья не дадут втянуть себя в нечистоплотные геополитические игры в угоду тем, кто не гнушается использовать любые поводы столкнуть братские народы, жившие вместе в СССР и пожарче раздуть малейшие противоречия и проблемы у нас дома», — написал Полянский.

МИД Армении заявил о перекрытии Лачинского коридора неизвестными из Азербайджана, представившимися экоактивистами. Баку сообщал, что коридор заблокировал «миротворческий контингент России, временно дислоцированный на территории Азербайджана».

Ереван обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств по контролю за дорогой. В российском МИД говорили, что критика российского миротворческого контингента неприемлема. Официальный представитель ведомства Мария Захарова указывала, делается «все возможное для урегулирования обстановки».

Читайте на РБК Pro

«А то станешь дворником»: как лучше объяснить ребенку, зачем учиться

Что делать, чтобы налоговая проверка не принесла доначисления и штраф

Зарубежный банк с легкостью открыл вам счет. Почему стоит насторожиться

Как менеджменту выгодно выкупить российский бизнес у иностранной компании

Армения обратилась в Международный суд ООН, чтобы обязать Азербайджан разблокировать Лачинский коридор. Власти страны заявляли, что Баку организовал блокаду «единственной дороги, соединяющей 120 тыс. этнических армян в Нагорном Карабахе с внешним миром, тем самым лишив всех и все возможности попасть [в Нагорный Карабах] и выехать [оттуда]».

Авторы
Теги

Полянский назвал причину блокировки заявления ООН по Лачинскому коридору"/>

Кирилл Соколов

Лачинский коридор
Нагорный Карабах
Совбез ООН
Дмитрий Полянский
Франция

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Полянский назвал причину блокировки заявления ООН по Лачинскому коридору"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи