Польша выдвинула шесть условий для принятия десятого пакета санкций ЕС»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Из-за Польши ЕС несколько дней не мог одобрить новый пакет санкций. Варшава согласилась на его утверждение с рядом условий. Они включают начало обсуждений мер против Минска, российских алмазов, атомной отрасли и «пропагандистов»

Польша выдвинула шесть условий для принятия десятого пакета санкций ЕС"/>

Фото: Jean-Christophe Guillaume / Getty Images

Польша согласилась на утверждение десятого пакета санкций Евросоюза против России при выполнении шести условий, сообщил польский посол при ЕС Анджей Садось, передает Interia.

Они заключаются в следующем:

  • Совет ЕС и Еврокомиссия должны рассмотреть вопрос о «незаконной депортации украинских детей в Россию» в рамках санкционного режима;
  • Брюссель немедленно начнет работать над пакетом санкций против Белоруссии. По словам Садося, «мы ожидаем, что они будут приняты в понедельник»;
  • ЕС начнет разрабатывать меры против российской атомной отрасли, в том числе «Росатома» и руководства госкорпорации;
  • Обсуждение санкций в отношении российских алмазов. По словам Садося, «внутри ЕС существует политическая договоренность» об эмбарго на их импорт, вопрос требует согласования с G7;
  • Создание Еврокомиссией механизма, который будет осуществлять мониторинг и готовить отчет по диверсификации импорта синтетического каучука из России;
  • Еврокомиссия начнет работать над санкциями против «российских пропагандистов». «Сегодня Польша представила ЕК более 150 имен. Мы договорились, что их включат в санкционные списки в очень сжатые сроки», — сказал Садось.

    Польша выдвинула шесть условий для принятия десятого пакета санкций ЕС"/>

adv.rbc.ru

Страны ЕС несколько дней подряд не могли согласовать новый пакет санкций к годовщине начала российской военной операции на Украине 24 февраля, в том числе из-за возражений Польши. Однако несколько часов назад представительство Швеции в ЕС сообщило, что договоренностей удалось достичь.

adv.rbc.ru

По данным диппредставительства, в пакет войдут ужесточение экспортных ограничений в отношении товаров и технологий двойного назначения и технологий; меры в отношении людей и организаций, которые поддерживают боевые действия, «распространяют пропаганду и доставляют дроны», которые Россия, по данным Брюсселя, использует на Украине; санкции против «российской дезинформации». Bloomberg со ссылкой на дипломатический источник передает, что официально пакет утвердят утром в субботу, 25 февраля.

Ранее агентство писало, что ЕС собирается ввести санкции против Альфа-банка, Росбанка и Тинькофф Банка, а также запретить гражданам России занимать должности в европейских инфраструктурных компаниях. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что Брюссель введет экспортные ограничения на €11 млрд. Кроме того, санкции будут направлены на устранение лазеек для обхода.

Власти России называют ограничения незаконными и считают их "безумными и бездумными".

Читайте на РБК Pro

Россияне снова начали тратить деньги. Но уже не в магазинах

Что будет с экономикой России в ближайшие 10 лет: два основных сценария

Семь «безобидных» привычек, которые мешают высыпаться

Креатив «по умолчанию»: почему стоит чаще бездельничать и мечтать

Авторы
Теги

Польша выдвинула шесть условий для принятия десятого пакета санкций ЕС"/>

Наталия Анисимова

Польша
Евросоюз
санкции
алмазы
Росатом

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Польша выдвинула шесть условий для принятия десятого пакета санкций ЕС"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи