Польша начала совместные с США военные учения близ границы с Украиной»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По словам министра обороны республики Мариуша Блащака, цель маневров — «укрепление безопасности на восточном фланге НАТО». Сейчас в стране находятся более 9,5 тыс. американских военных

Польша начала совместные с США военные учения близ границы с Украиной"/>

Фото: Bryan Woolston / Reuters

Польские военные начали совместные учения с военнослужащими из США на юго-востоке Польши, где проходит граница республики с Украиной, заявил в своем Twitter-аккаунте польский министр обороны Мариуш Блащак.

«В выходные военные 18-й механизированной дивизии начали совместные учения с американскими солдатами на юго-востоке Польши. Мы последовательно укрепляем безопасности на восточном фланге НАТО», — написал Блащак.

В рамках договоренностей с НАТО и двусторонних соглашений с США в Польше сейчас расквартированы около 5 тыс. американских солдат. Еще 4,7 тыс. военных прибыли в страну в качестве дополнительных сил «в связи с угрозой безопасности в нашем регионе», сообщало в пятницу Минобороны Польши.

Ранее Госдепартамент США и Пентагон согласились продать Польше 250 танков M1A2 Abrams.

20 февраля должны были завершиться совместные учения России и Белоруссии «Союзная решимость», на которых отрабатывалось отражение возможной агрессии извне. Как сообщил в воскресенье глава белорусского Минобороны Виктор Хренин, страны продолжат проверку сил реагирования Союзного государства «в связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе». Он отметил, что соседние с Белоруссией государства «накачиваются» вооружением. Кроме того, возросло количество «непонятных» учений и операций вблизи границ Союзного государства, которые, по его мнению, направлены против Москвы и Минска. «В Европе очень сильно запахло порохом. Ее целенаправленно подталкивают к войне», — полагает министр.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, в свою очередь, считает, что продление российско-белорусских маневров свидетельствует о подготовке Россией «почвы для вторжения».

Российский президент Владимир Путин во время телефонного разговора с французским коллегой Эммануэлем Макроном заверил, что Москва выведет войска из Белоруссии после завершения учений.

Авторы

Польша начала совместные с США военные учения близ границы с Украиной"/>

Мария Лисицына,

Елена Чернышова

военные учения
Польша
США
Украина

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Польша начала совместные с США военные учения близ границы с Украиной"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи