Politico узнало об отказе ЕК от санкций против российской атомной отрасли»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

ЕС рассматривал возможность ввести санкции против отдельных сотрудников «Росатома», а не всей госкорпорации, чтобы обойти возможное вето Венгрии, но отказался от этой идеи

Politico узнало об отказе ЕК от санкций против российской атомной отрасли"/>

Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Еврокомиссия не будет включать в новый пакет санкций против России ограничения в отношении атомной отрасли страны и ее участников, сообщает Politico со ссылкой на трех дипломатов.

Изначально исполнительный орган Евросоюза сообщил странам блока, что постарается разработать меры против гражданского ядерного сектора России, но план провалился, пишет издание. «К сожалению, ядерный сектор не включен в это предложение», — сказал один из дипломатов, комментируя готовящийся десятый пакет санкций.

Против таких ограничений долгое время выступала Венгрия. «Их АЭС [«Пакш»] принадлежит «Росатому», и они говорят, что она производит 50% электроэнергии в стране», — уточнил один из дипломатов позицию Будапешта. Чтобы Венгрия не ввела вето, Брюссель рассматривал возможность включения в санкционный список не всего «Росатома», а отдельных сотрудников и других компаний, но в итоге решил этого не делать.

adv.rbc.ru

Politico узнало об отказе ЕК от санкций против российской атомной отрасли"/>

adv.rbc.ru

Франция также призывала с осторожностью отнестись к санкциям в этой области. Ранее на этой неделе в Минэкономики страны отметили, что «многие АЭС используют российское ядерное топливо», пишет Politico.

К санкциям против российской атомной отрасли призывал президент Украины Владимир Зеленский, выступая на заседании Европейского совета в Брюсселе. В феврале под ограничения Киева попали «Росатом», его топ-менеджеры и другие компании. В госкорпорации в ответ заявили, что «атомная энергетика должна быть вне политической конъюнктуры».

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, десятый пакет санкций ЕС против России предполагает введение экспортных ограничений на €11 млрд. Bloomberg сообщал, что меры коснутся Альфа-банка, Росбанка и Тинькофф Банка (по данным Reuters, их могут отключить от SWIFT); также гражданам России запретят занимать должности в европейских инфраструктурных компаниях. В пакет входят и новые ограничения в авиационной отрасли, писала Politico.

Читайте на РБК Pro

Бюджеты тают, специалисты уезжают: 5 сценариев-2023 для ИТ-сферы России

Как оформить зарубежных удаленщиков без нарушения закона

Креатив «по умолчанию»: почему стоит чаще бездельничать и мечтать

Цены на жилье падают по всему миру. Что это значит для экономики

Авторы
Теги

Politico узнало об отказе ЕК от санкций против российской атомной отрасли"/>

Наталия Анисимова

Еврокомиссия
Евросоюз
атомная отрасль
ядерная энергетика
санкции
Росатом

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Politico узнало об отказе ЕК от санкций против российской атомной отрасли"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи