Politico узнало о поддержке в Пентагоне отправки F-16 Украине»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Власти США в прошлом году заявляли, что не будут поставлять Украине истребители F-16. В январе такие поставки исключил канцлер Германии Олаф Шольц

Группа военных чиновников внутри министерства обороны США подталкивает Пентагон к одобрению отправки Украине истребителей F-16, пишет Politico со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением этого вопроса.

Один из собеседников издания указал, что на фоне подготовки Украины к наступлению предстоящей весной внутри министерства обороны набирает обороты кампания по вопросу об отправке истребителей.

«Я не думаю, что мы против», – сказал изданию высокопоставленный чиновник Пентагона о возможности передачи Киеву F-16, подчеркнув, что окончательное решение не принято.

adv.rbc.ru

По его словам, украинским властям предстоит обозначить истребители свои главным приоритетом, поскольку сейчас американское Минобороны сосредоточено на передаче средств, необходимых для непосредственного ведения боевых действий.

adv.rbc.ru

Politico узнало о поддержке в Пентагоне отправки F-16 Украине"/>

Издание ранее писало, что на Западе по инициативе Украины и балтийских стран начались дебаты по вопросу о передаче Киеву F-16. Вашингтон считает это по-прежнему невозможным, о чем заявил украинским властям, но в некоторых европейских странах идею не считают бесперспективной, указывала газета со ссылкой на источники. 

США не намерены передавать F-16 Украине, прошлым летом говорила постоянный представитель страны при НАТО Джулианна Смит. При этом о возвращении к рассмотрению этого вопроса членами альянса в ноябре писал Bloomberg. Исключал поставку боевых самолетов Украине канцлер Германии Олаф Шольц. «Мы этого делать не будем. И ничего в этом отношении не изменилось и не изменится», – подчеркивал он.

Читайте на РБК Pro

Борьба за чистоту: чем Запад собирается заменить нефть и газ из России

Россияне смогут запрещать себе брать кредиты. В чем здесь опасность

Ребенок ругается матом: как на это реагировать родителям

В США началась эра протекционизма. Пришел ли конец свободной торговле

Издание El Pais накануне приводило слова представителя Военно-воздушных сил Украины Юрия Игната о просьбе к западным странам срочно поставить Киеву 24 истребителя F-16. Позже Игнат опроверг, что говорил это в интервью, объяснив, что произошла ошибка перевода. 

С критикой поставок военной техники и оружия Киеву неоднократно выступала Россия. Министр обороны Сергей Шойгу называл западное вооружение на Украине законной целью для российских войск, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что военная поддержка украинских властей со стороны США и европейских стран не помешает достижению целей военной операции. 

Авторы
Теги

Politico узнало о поддержке в Пентагоне отправки F-16 Украине"/>

Кирилл Соколов

Военная операция на Украине
F-16
истребители
Пентагон

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Politico узнало о поддержке в Пентагоне отправки F-16 Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи