Politico узнала об опасениях США смены курса ЕС по санкциям против России»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Вашингтон опасается возможности изменения приверженности стран Европы санкционному давлению на Москву. Собеседник издания назвал ситуацию «пока стабильной»

Politico узнала об опасениях США смены курса ЕС по санкциям против России"/>

Фото: Gabriel Kuchta / Getty Images

Среди американских чиновников растет опасение того, что некоторые европейских страны могут отказаться от санкций против России. Причиной этого может стать недовольство ограничительными мерами и рост расходов из-за них. Об этом пишет Politico со ссылкой на внутренние документы президентской администрации, сформированных на основании отчетов чиновников США, находящихся в Европе.

Появившиеся риски вызвали «шквал звонков» среди высших чиновников в администрации президента США Джо Байдена, рассказали собеседники издания. Официальные лица обсуждали пути сохранения общей санкционной политики США и стран Европы. В Вашингтоне все больше считают, что ослабление поддержки Украины может дать России рычаги влияния как на поле боя, так и за его пределами.

Один из собеседников Politico назвал ситуацию «пока стабильной», но шаткой.

adv.rbc.ru

Об аналогичных опасениях властей США сообщали в сентября источники телеканала CNN. По словам источника, близкого к разведке одной из стран Запада, российские власти «определенно хотят, чтобы европейцы нервничали» и ключевым инструментом в этом стала энергетика. По мере приближения зимы и роста цен на отопление отношения населения Европы к санкциям может измениться, считают в Белом доме.

Politico отмечает, что опасения европейцев будущим экономики привели к протестам в нескольких городах, демонстранты требовали от правительств снизить поддержку Украины для решения внутренних проблем.

Читайте на РБК Pro

Сколько сладостей можно есть в день

Скрытая угроза: как компании проводят «тихие сокращения»

С пола до потолка: как неверие в рецессию сделало американца миллиардером

Как продавать в «Телеграме», чтобы от вас не отписывались

Одна из акций протеста в конце октября прошла в столице Чехии, протестующие потребовали отставки правительства, больших усилий по борьбе с инфляцией, отказа от военной поддержки Киева. Полиция Праги сообщила о нескольких десятков тысяч демонстрантов, которые требовали, чтобы власти проводили политику «Чехии на первом месте».

О наличии несогласных с политикой властей говорил и немецкий канцлер Олаф Шольц. По его оценке, от 20 до 30% немцев не поддерживают поставки оружия на Украину и санкции против России, причем среди граждан ФРГ с таким мнением есть избиратели почти всех немецких партий. «Спорю с сомневающимися и объясняю причины наших решений», — отметил Шольц.

Россия считает санкции нелегитимными, настаивая, что ограничительные меры еще ни одну страну не заставили изменить политику. Глава МИДа Сергей Лавров выражал уверенность, что санкции отменены не будут, поскольку они «были сочинены не за одну ночь».

Авторы
Теги

Politico узнала об опасениях США смены курса ЕС по санкциям против России"/>

Михаил Добрунов

США
санкции
Евросоюз

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Politico узнала об опасениях США смены курса ЕС по санкциям против России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи