Politico узнала о возможном сохранении Столтенбергом поста генсека НАТО»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Газета узнала, что Столтенберга считают наиболее вероятным кандидатом на пост генсека, хотя также рассматриваются и другие претенденты — женщины и представители стран Восточной Европы, которые «понимают логику» России

Politico узнала о возможном сохранении Столтенбергом поста генсека НАТО"/>

Йенс Столтенберг

(Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press)

Нынешний генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг может сохранить свой пост, хотя есть и другие кандидаты, пишет газета Politico со ссылкой на источники.

Собеседник издания из числа европейских дипломатов распределил возможных кандидатов на пост генсека по уровням. На первом оказался Столтенберг. Его желание остаться на посту отметил также источник Politico в альянсе.

Столтенберг возглавляет Североатлантический альянс с 2014 года. Его полномочия должны были истечь в 2018-м, но были продлены.

До того, как стать генсеком блока, Столтенберг был премьер-министром Норвегии (в 2000–2001 и в 2005–2013 годах), министром финансов, министром торговли и промышленности и лидером Рабочей партии страны.

adv.rbc.ru

На втором уровне — премьер-министры Нидерландов и Эстонии, Марк Рютте и Кая Каллас, и британский министр обороны Бен Уоллес. На третьем — премьер–министр Литвы Ингрида Шимоните, президена Словакии Зузана Чапутова и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

adv.rbc.ru

При этом источник газеты из числа сотрудников НАТО отметил, что «общее ощущение» в альянсе — что пришло «время глотнуть свежего воздуха». Кроме того, собеседники из альянса указали, что в блоке хотят увидеть руководителя-женщину. Ранее все генсеки НАТО были мужчинами.

Один из балтийских чиновников сказал Politico, что новый руководитель альянса должен быть из Восточной Европы, поскольку такой кандидат имеет «опыт общения с Россией» и понимает ее «логику и менталитет».

Politico узнала о возможном сохранении Столтенбергом поста генсека НАТО"/>

Читайте на РБК Pro

Стратегия инвесторов 60/40 провалилась. Есть ли у нее будущее в 2023 году

Планете грозит дефицит лития. Как это влияет на рынок электрокаров

«Мне грустно. Несите торт!»: почему на фоне стресса тянет на сладкое

Почему легализуется теневая экономика Индии — The Economist

Около года назад Столтенберга назначили главой Центрального банка Норвегии. Он должен был занять этот пост после завершения работы на посту генсека НАТО — его полномочия истекали 30 сентября 2022 года.

Однако в марте прошлого года полномочия Столтенберга продлили на год, до сентября 2023-го. Отмечалось, что решение приняли на фоне «самого серьезного кризиса безопасности за последнее поколение»

Авторы
Теги

Politico узнала о возможном сохранении Столтенбергом поста генсека НАТО"/>

Лилия Пашкова

Йенс Столтенберг
НАТО

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Politico узнала о возможном сохранении Столтенбергом поста генсека НАТО"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи