Politico узнала о скепсисе Пентагона по успеху наступления ВСУ на Крым»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Украина не обладает возможностью в ближайшем будущем успешно атаковать Крым, считает военное ведомство США. В Киеве раздражены скепсисом Вашингтона, считая, что прежде разведка США уже ошибалась насчет потенциала ВСУ

Politico узнала о скепсисе Пентагона по успеху наступления ВСУ на Крым"/>

Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

В ближайшее время украинская армия вряд ли сможет захватить Крым, ВСУ нескоро получат возможность таких действий, считают в Пентагоне; такую оценку четыре высокопоставленных чиновника ведомства озвучили на секретном брифинге для членов палаты представителей, пишет Politico со ссылкой на три источника, непосредственно знакомых с содержанием доклада.

Четвертый собеседник издания назвал содержание брифинга «более неоднозначным», но указал: ключевой тезис заключался в том, что победа Украины в случае проведения такой операции не является гарантированной.

В Пентагоне комментировать данные о секретном брифинге и озвученных гипотезах отказались. Представитель ведомства Сабрина Сингх при этом подчеркнула, что «с точки зрения способности Украины сражаться и возвращать суверенную территорию их замечательные результаты <…> и постоянная адаптивность на поле боя говорят сами за себя».

adv.rbc.ru

Politico указывает, что среди докладчиков были директор по операциям Объединенного штаба генерал-лейтенант Дуглас Симс и заместитель помощника министра обороны по России, Украине и Евразии Лора Купер.

adv.rbc.ru

Politico узнала о скепсисе Пентагона по успеху наступления ВСУ на Крым"/>

Правительство Зеленского было «в ярости» из-за сомнений Пентагона в способности Украины военным путем выйти на границы 1991 года, в Киеве отмечают, что прежде американская разведка ошибалась относительно способностей ВСУ, рассказал источник газеты.

Публично такую оценку озвучивал председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли в конце января этого года. Он заявил, что в 2023 году украинской армии будет «очень и очень сложно военным путем» вернуться на границы 1991 года. «Это не значит, что этого не может быть; не значит, что этого не произойдет, но это будет очень-очень сложно», — подчеркнул генерал, выразив уверенность, конфликт завершится переговорами.

Читайте на РБК Pro

Отмена НДС и государственные гранты: кому власти готовы помогать в 2023-м

Недовольных легче хантить: как и зачем следить за настроением сотрудников

В России появился мировой электросетевой гигант. Что ожидать от его акций

Как изучение иностранного языка повышает самооценку и снижает стресс

Politico узнала о скепсисе Пентагона по успеху наступления ВСУ на Крым"/>

Крым вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году. Власти Украины и стран Запада не признают итогов голосования и считают случившееся аннексией. Президент Владимир Путин говорил, что жители полуострова свой выбор сделали и вопрос исторической принадлежности Крыма закрыт. При этом глава государства считает, что ухудшение отношений Москвы и Киева «в принципе не связано» с вхождением полуострова в состав России. По его мнению, после госпереворота и «захвата власти» на Украине взгляды руководства двух стран стали «диаметрально противоположными».

Авторы
Теги

Politico узнала о скепсисе Пентагона по успеху наступления ВСУ на Крым"/>

Михаил Добрунов

Украина
Крым
Пентагон
США
Конгресс США
ВСУ

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Politico узнала о скепсисе Пентагона по успеху наступления ВСУ на Крым"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи