Politico узнал о подготовке ЕС списка россиян для девятого пакета санкций»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Основной мерой в рамках девятого пакета может стать масштабное расширение списка попавших под санкции ЕС физических лиц. Ряд стран ЕС призывают ввести новые санкции одновременно с потолком цен на российскую нефть

Politico узнал о подготовке ЕС списка россиян для девятого пакета санкций"/>

Фото: Gabriel Kuchta / Getty Images

Власти Польши, Латвии, Литвы и Эстонии пытаются убедить другие страны Евросоюза и Еврокомиссию одновременно с введением потолка цен на российскую нефть (эта мера должна вступить в силу с 5 декабря, точный размер предельной суммы пока не определен) принять и очередной, девятый по счету, пакет антироссийских санкций, сообщает издание Politico со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

При этом издание указывает, что представители других стран ЕС опасаются, что увязывание этих двух мер воедино лишь осложнит ситуацию и утверждают, что новый пакет санкций еще не готов. В результате даже неформальное его обсуждение на уровне Еврокомиссии и послов стран ЕС пока не начато.

По словам двух собеседников Politico, основной мерой в рамках пакета может стать масштабное расширение списка попавших под санкции ЕС физических лиц с внесением в него ряда чиновников и «пропагандистов».

adv.rbc.ru

По данным Politico, власти стран ЕС составили «лонг-лист» тех, кто может попасть под новые санкции, и сейчас эксперты Еврокомиссии изучают эти предложения, чтобы включить в окончательный список тех, кто определенно имеет отношение к боевым действиям на Украине. Собеседники издания отмечают, что это необходимо для того, чтобы подкрепить решение о введении санкций юридически, защитив его от оспаривания через суд.

adv.rbc.ru

Politico узнал о подготовке ЕС списка россиян для девятого пакета санкций"/>

Предыдущий, восьмой по счету, пакет санкций против России был принят Евросоюзом 6 октября, в него, в частности, вошли введение потолка цен для нефти из России, запрет на импорт ряда российских товаров и экспортные ограничения. Последние ограничат доступ России к товарам для оборонной сферы и промышленности, технологиям. Кроме того, ЕС расширил ограничения на использование россиянами криптоактивов в европейской юрисдикции, запретив пользоваться криптокошельками и криптосчетами независимо от суммы на счете в евровом эквиваленте (ранее запрет не распространялся на суммы до €10 тыс.).

Как устроены санкции ЕС

Ограничительные меры ЕС запрещают европейским компаниям и банкам любую экономическую активность с подсанкционным лицом, а также принадлежащими ему бизнесами. Основные правила обращения с российскими лицами под санкциями сформулированы в самом первом документе ЕС на эту тему — Регламенте от 17 марта 2014 года, вводящем ограничительные меры за «действия, подрывающие территориальную целостность и суверенитет Украины», говорил РБК исследователь санкций в Европейском университетском институте во Флоренции Ян Лепеу.

«Никакие средства и экономические ресурсы не должны предоставляться, прямо или косвенно, физическим или юридическим лицам, организациям и государственным органам», внесенным в санкционный список, следует из документа.

На практике это означает, что европейские компании не вправе ни поставлять товары (услуги) лицу, внесенному в санкционный список, ни закупать у него их. Это прямо следует из двух заключений Еврокомиссии от июня 2020-го и от июня 2021 года, посвященных разбору санкционных кейсов (.pdf, pdf).

Читайте на РБК Pro

Какие три уязвимости Netflix, Uber и Snap могут привести к катастрофе

«Кризис преодолен». «Сбер» наконец отчитался: что это значит для банка

Поправки для претендентов на «Золотые визы» в ОАЭ: что они меняют

Насколько реален мировой продовольственный кризис

Авторы
Теги

Politico узнал о подготовке ЕС списка россиян для девятого пакета санкций"/>

Евгений Калюков

ЕС
Польша
Латвия
Литва
Эстония
санкции

Опрос: Новый год приближается

Расскажите РБК, как планируете встречать праздник

Politico узнал о подготовке ЕС списка россиян для девятого пакета санкций"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи