Politico назвал неизменной позицию Израиля по поставкам оружия Украине»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

Правительство Израиля во главе с Нетаньяху не будет менять политику в отношении Украины и оказывать Киеву военную помощь, пишет издание

Politico назвал неизменной позицию Израиля по поставкам оружия Украине"/>

Здание Кнессета (парламент Израиля)

(Фото: Wikimedia Commons)

Новое правительство Израиля не будет менять политику по отношению к Украине и передавать Киеву оружие, чтобы не портить отношения с Россией. Об этом сообщает газета Politico. «В политике Израиля по отношению к Украине нет изменений», — сказал газете неназванный израильский чиновник.

Израиль предоставил Киеву продовольствие, медикаменты, воду и другую гуманитарную помощь, но не предложил военную технику для использования против российских войск. Это возмущает Вашингтон, но на сегодняшний день удовлетворяет Москву, пишет издание.

Politico назвал неизменной позицию Израиля по поставкам оружия Украине"/>

adv.rbc.ru

С начала российской спецоперации израильские власти говорили, что поставляют Украине только гуманитарную и медицинскую помощь. Киев призывал начать поставки ПВО, однако глава Минобороны Израиля Бени Ганц подчеркнул, что Тель-Авив не будет этого делать.

adv.rbc.ru

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху 30 декабря 2022 года поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. По данным Axios, украинский лидер выразил желание услышать об изменении позиции Израиля по поставкам ПВО, но Нетаньяху не стал ничего обещать.

По словам источников, из-за этого Зеленский проигнорировал просьбу Нетаньяху проголосовать против «антиизраильской» резолюции в ООН.

Минобороны Израиля объясняло отказ передавать Украине летальное оружие «эксплуатационными ограничениями и множеством оперативных соображений», а также риском опустошить собственные запасы.

Читайте на РБК Pro

Утренняя зарядка: 15-минутный комплекс на каждый день

Игры на $11 млрд: как сколотил капитал отец самой юной миллиардерши мира

Что такое сверхчувствительность и как она помогает карьере — Quartz

Продажа работникам товара со скидкой. Какие налоги придется заплатить

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев ранее предупреждал, что поставки Израилем оружия киевскому режиму «разрушит все межгосударственные отношения между нашими странами».

Авторы
Теги

Politico назвал неизменной позицию Израиля по поставкам оружия Украине"/>

Виктория Громова

Израиль
Россия
Украина
оружие

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Politico назвал неизменной позицию Израиля по поставкам оружия Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи