Подоляк призвал нанести удары по производителям дронов в Иране»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Помимо санкций, советник главы офиса президента Украины предложил «наносить конкретные удары по производству дронов и баллистических ракет» в Иране. Тегеран признал передачу России партии дронов до начала военной операции

Подоляк призвал нанести удары по производителям дронов в Иране"/>

Фото: Сергей Холодилин / БелТА / ТАСС

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал международное сообщество, помимо санкционного давления, нанести удары по предприятиям Ирана, производящим дроны. Об этом он заявил в эфире телемарафона, его слова приводит издание «Страна.ua».

«Мне кажется, что можно было бы наносить конкретные удары по производству дронов и баллистических ракет и так далее. Не может такое государство безнаказанно это делать дальше», — считает Подоляк.

Подоляк призвал нанести удары по производителям дронов в Иране"/>

Ранее 5 ноября иранский министр иностранных дел Хоссейн Амирабдоллахиан признал передачу России «ограниченного количества» беспилотников еще до начала военной операции на Украине. Украинский президент Владимир Зеленский в свою очередь заявил, что Тегеран «соврал».

На Украине неоднократно сообщали об атаках дронов, в том числе «Герань-2». Киев считает, что на самом деле это иранские беспилотники типа Shahed. Обвинения в передаче дронов российским войскам выдвигали также в США и ЕС. Однако и Россия, и Иран это отрицали. Тегеран еще в конце октября отвергал данные о поставках в Россию дронов для применения их на Украине, называя обвинения «безосновательными и ничем не подкрепленными». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков счел сообщения о поставках «вбросами».

Евросоюз собирался провести расследование в связи с возможной отправкой иранских дронов в Россию и внес в санкционный список иранскую компанию Shahed Aviation Industries — производителя беспилотников. Она попала и под санкции Великобритании. США ввели ограничения против иранской Safiran Airport Services, которая, по мнению Вашингтона, поставляет дроны в Москву. В Белом доме считают, что Тегеран таким образом участвует в конфликте на Украине.

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Михаил Подоляк
Иран
дроны

Как изменятся реальные доходы россиян

Разбираемся в рассылке

Подоляк призвал нанести удары по производителям дронов в Иране"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи