Подоляк назвал потери Украины с начала военных действий»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

За девять месяцев военных действий Украина потеряла до 13 тыс. военнослужащих погибшими, заявил советник главы офиса президента. Глава ЕК фон дер Ляйен ранее сообщила о 100 тыс. погибших военных, но потом запись была удалена

Подоляк назвал потери Украины с начала военных действий"/>

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк

(Фото: Александр Кряжев / Pool / ТАСС)

За девять месяцев военных действий на Украине потери Вооруженных сил страны составили до 13 тыс. погибших, заявил советник главы офиса президента Михаил Подоляк в эфире «24 Канала».

«У нас есть официальные оценки Генерального штаба, есть официальные оценки, о которых говорит верховный главнокомандующий. И они у нас составляют от 10 до 13 тыс. погибших», — сказал Подоляк (цитата по Focus.ua).

30 ноября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в видеообращении заявила, что с начала российской военной операции погибли 100 тыс. украинских военнослужащих. Позднее эту видеозапись удалили со страницы главы ЕК. Затем спустя несколько часов было опубликовано новое видео — уже с вырезанным фрагментом о потерях.

adv.rbc.ru

Подоляк назвал потери Украины с начала военных действий"/>

adv.rbc.ru

Официальный представитель ЕК Дана Спинант пояснила, что «используемая оценка из внешних источников должна была относиться к потерям, то есть как убитым, так и раненым, и должна была показать жестокость России». Еврокомиссия не стала извиняться перед Киевом.

Министр обороны России Сергей Шойгу в конце сентября утверждал, что Украина потеряла 61 207 военных убитыми и 49 368 ранеными. В конце октября президент Владимир Путин заявлял, что потери Вооруженных сил Украины бывают в семь–десять раз выше российских, в последнее время — в семь-восемь раз.

С 24 февраля Минобороны отчитывалось о потерях трижды: в начале и конце марта, а также в конце сентября. По последним данным ведомства, в ходе военной операции погибли 5937 военнослужащих.

Читайте на РБК Pro

Конец льготной ипотеки: что будет с акциями застройщиков

Как разноцветная канцелярия мешает ребенку сосредоточиться

Как справиться с главным признаком старения: 3 эффективных метода

В ожидании дефолта: почему инвесторов так беспокоит Азия — The Economist

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Михаил Подоляк
потери
Военная операция на Украине

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Подоляк назвал потери Украины с начала военных действий"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи