Под Херсоном убили экс-депутата от «Слуги народа»»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Замглавы ВГА Херсонской области по сельскому хозяйству скончался в результате полученного огнестрельного ранения в своем доме. СК России устанавливает причастных к вооруженному нападению

Под Херсоном убили экс-депутата от «Слуги народа»"/>

Алексей Ковалев

(Фото: из личного архива Алексея Ковалева)

Бывший депутат Верховной рады Украины («Слуга народа») Алексей Ковалев, вошедший в состав военно-гражданской администрации (ВГА) занятой российскими войсками Херсонской области и назначенный заместителем председателя ВГА по сельскому хозяйству, убит в собственном доме.

«Нападение было совершено по месту его жительства 28 августа 2022 года. Жертвой злоумышленников также стала девушка, проживавшая совместно с погибшим», — говорится в сообщении Следственного комитета России (СК).

По данным ведомства, погибший чиновник скончался в результате полученного огнестрельного ранения. В СК пообещали принять меры для «установления лиц, причастных к вооруженному нападению».

www.adv.rbc.ru

28 апреля фракция «Слуга народа» приостановила членство Ковалева в партии и фракции из-за того, что он, по их данным, общался с российскими военными в Херсонской области. 3 мая Ковалева исключили из фракции.

www.adv.rbc.ru

В июне Государственное бюро расследований Украины возбудило в отношении Ковалева уголовное дело, обвинив его в государственной измене. В июле он был заочно взят под стражу.

22 июня СМИ Украины написали, что машину Ковалева взорвали и он погиб, однако «РИА Новости» 30 июня опубликовало видео с Алексеем Ковалевым, который предположительно находился в больнице. Он рассказал, что в отношении него «была совершена диверсия», вину он возложил на «спецслужбы Украины».

Военно-гражданские администрации действуют в занятых российскими войсками районах и областях. После начала российской спецоперации власти занятых российскими войсками регионов неоднократно сообщали о покушениях на представителей ВГА.

Так, 18 июня неизвестные подорвали автомобиль главы херсонского управления службы исполнения наказаний Евгения Соболева, чиновник был ранен. В середине июля при подрыве автомобиля погиб глава администрации поселка Великий Бурлук в Харьковской области.

В начале августа погиб заместитель главы администрации по ЖКХ Новой Каховки Виталий Гура, в которого стреляли из пистолета Макарова.

Глава военно-гражданской администрации (ВГА) поселка Михайловка в Запорожской области Иван Сушко 24 августа погиб в результате подрыва автомобиля.


Член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов утверждал, что под сиденье в салоне машины Сушко заложили взрывчатку. В результате подрыва глава поселка был ранен, его госпитализировали в критическом состоянии, позднее он скончался. Рогов обвинил в смерти главы ВГА украинскую сторону.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после гибели Сушко.

Авторы
Теги

Под Херсоном убили экс-депутата от «Слуги народа»"/>

Виктория Тютина

Херсон
Слуга народа
народный депутат

Продавать ли сейчас активы с дисконтом?

Разбираемся в рассылке

Под Херсоном убили экс-депутата от «Слуги народа»"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи