Почти 80% шведов отказались от изменения законов ради вступления в НАТО»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Требования Турции не должны стать причиной изменения законов Швеции, считают 79% опрошенных жителей королевства. Однако 10% сочли, что главная цель — вступление в НАТО, даже если станет необходимым идти на компромиссы

Почти 80% шведов отказались от изменения законов ради вступления в НАТО"/>

Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

Шведские законы и правовые принципы не следует изменять из-за требований Турции, относящихся к рассмотрению заявки страны на вступление в НАТО. Так считают 79% опрошенных жителей королевства, следует из результатов опроса, пишет Dagens Nyheter.

Большинство шведов согласились с вариантом ответа, который подразумевал, что Швеция «должна отстаивать шведские законы и наши принципы как верховенство закона по отношению к Турции». От этого не стоит отходить, «даже если это отсрочит наше членство в НАТО».

При этом 10% опрошенных выразили уверенность, что главная цель Стокгольма состоит в том, чтобы «попытаться как можно быстрее вступить в НАТО», даже если это вынудит идти на компромиссы.

adv.rbc.ru

Почти 80% шведов отказались от изменения законов ради вступления в НАТО"/>

adv.rbc.ru

Швеция подала заявку на вступление в НАТО вместе с Финляндией, однако процесс их присоединения к альянсу заблокировали Турция и Венгрия. Для вступление в НАТО необходимо согласие всех членов НАТО. Ключевым требованием турецких властей стала выдача граждан, которых в Анкаре считают террористами, прежде всего речь идет о «Рабочей партии Курдистана» (РПК). В начале декабря Анкара уже получила от Стокгольма одного из членов РПК, он безуспешно просил в Швеции убежище.

При этом в середине декабря Верховный суд Швеции отклонил запрос Анкары на экстрадицию турецкого гражданина 19 декабря. Суд указал, что выдача невозможна, поскольку речь идет о «так называемых политических преступлениях» и есть риск «преследования, основанного на политических взглядах», по возвращении экстрадированного на родину.

Шведское агентство ТТ указывало, что Турция требовала экстрадиции 55-летнего журналиста Бюлента Кенеша, бывшего редактора англоязычной газеты Today's Zaman. Владельцы издания были связаны с проповедником Фетхуллахом Гюленом, который, по версии Анкары, был вдохновителем попытки военного переворота в июле 2016 года, отмечает Associated Press. Структура Гюлена ФЕТО считается в Турции террористической. Кенеш находился в Швеции как беженец. В Анкаре решение шведского Верховного суда раскритиковали.

Читайте на РБК Pro

Как в 20 лет создать стартап на $20 млрд: история основателя Figma

Худший за полтора десятилетия год ушел. Что будет с экономиками в 2023-м

Бегство из Поднебесной: с чем связан массовый исход компаний из КНР

30 вопросов, которые помогут подвести итоги и поставить цели на 2023 год

 

Авторы
Теги

Почти 80% шведов отказались от изменения законов ради вступления в НАТО"/>

Михаил Добрунов

Швеция
НАТО
Турция
расширение НАТО

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Почти 80% шведов отказались от изменения законов ради вступления в НАТО"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи