Песков в ответ на обвинения России напомнил о «жизни в мире фейков и лжи»»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

В Кремле напомнили об обещании США обнародовать доказательства обвинений в адрес России, которых Москва пока не дождалась. Ранее в Вашингтоне не исключили, что Россия готовит провокацию на Украине как предлог для «агрессии»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на обвинения США в том, что Москва готовит провокацию на Украине, напомнил о мире лжи и фейковых новостей. Об этом он заявил в интервью, его фрагмент опубликован в Twitter издания The Hill.

Ведущий попросил его заверить, что Россия не планирует эскалацию в соседнем государстве в ближайшее время. Представитель Кремля категорически отверг такие намерения.

Он привел слова советника американского президента по национальной безопасности Джейка Салливана, пообещавшего обнародовать доказательства в течение 24 часов. Россия, как указал Песков, до сих пор ждет этих подтверждений.

«Мы живем в мире фальшивых обвинений, фейковых новостей и в мире лжи. Пока это [обвинения] каким-то образом — ясным и понятным — не будет доказано, мы будем продолжать считать, что это фейки», — сказал он.

Ранее Салливан, ссылаясь на данные разведки, заявил, что Россия подыскивает предлог для «вторжения» на Украину. «Наше разведывательное сообщество обрабатывает данные о том, что Россия ведет работу, чтобы путем в том числе саботажа создать повод для вторжения, обвинив Украину в подготовке нападения на российские силы на востоке Украины», — рассказал он, пообещав предоставить информацию в течение суток.

По данным CNN, у Соединенных Штатов есть сведения о подготовке Москвой «оперативной группы для проведения операции на востоке Украины под чужим флагом». В администрации Джо Байдена считают, что Россия может забросить диверсантов за несколько недель до предполагаемой «агрессии», сообщал телеканал. Газета The New York Times отмечала, что провокация «могла бы предоставить президенту России Владимиру Путину предлог для приказа о вторжении в некоторые регионы Украины или всю страну».

Читайте на РБК Pro

Песков в ответ на обвинения России напомнил о «жизни в мире фейков и лжи»"/>
Как работодатели и работники судятся из-за увольнений «по флешке»

Песков в ответ на обвинения России напомнил о «жизни в мире фейков и лжи»"/>
6 лет тюрьмы и штраф в 1 млн руб. за нарушения в маркировке в 2022 году

Песков в ответ на обвинения России напомнил о «жизни в мире фейков и лжи»"/>
Как «инвестор-стервятник» запугал бизнес США и заработал $15,5 млрд

Песков в ответ на обвинения России напомнил о «жизни в мире фейков и лжи»"/>
В России меняют закон «Об акционерных обществах». В чем главные риски

Как заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, «нападение» должно произойти в период с середины января по середину февраля. По ее словам, «российские агенты влияния» начали фабриковать провокации в государственных СМИ и интернете, чтобы «оправдать российское вмешательство и посеять раскол на Украине». Псаки подтвердила, что Россия готовит на Украине операцию «под чужим флагом». В Кремле назвали эти заявления голословными.

Очередные обвинения России в готовящемся «вторжении» на Украину прозвучали после переговоров по гарантиям безопасности, на которых настаивает Москва, прежде всего непродвижения НАТО на восток.

Автор

Елена Чернышова

Дмитрий Песков
гарантии безопасности
вторжение
США
Украина
обвинения
Россия

Подпишись на FB РБК

Получайте новости быстрее всех

Песков в ответ на обвинения России напомнил о «жизни в мире фейков и лжи»"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи