Песков рассказал об усилиях Путина по минским соглашениям»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Президент России в отличие от экс-лидеров Украины, Германии и Франции приложил много усилий, чтобы реализовать минские договоренности и вынудить Киев выполнить взятые на себя обязательства, сказал пресс-секретарь

Президент России Владимир Путин в отличие от бывшего главы Украины Петра Порошенко экс-канцлера Германии Ангелы Меркель и бывшего французского лидера Франсуа Олланда приложил много усилий для выполнения минских соглашений, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков в интервью ТАСС.

«В отличие от них президент Путин сделал очень много и приложил очень много усилий для того, чтобы реализовать эти договоренности и вынудить украинскую сторону выполнить взятые на себя обязательства. Но, к сожалению, сейчас мы уже понимаем, что это было невозможно на тот момент», — сказал представитель Кремля.

На вопрос, готов ли Кремль раскрыть детали переговоров в Минске, Песков ответил отрицательно. Он отметил, что никто из сторон минских договоренностей этого и не делал, а Меркель, Олланд и Порошенко просто заявили, что «серьезно не относились к этим документам» и что соглашения «были ширмой для того, чтобы хорошенько Украину подготовить к войне».

adv.rbc.ru

Песков рассказал об усилиях Путина по минским соглашениям"/>

adv.rbc.ru

В прошлом декабре Меркель заявила, что соглашения «заморозили» конфликт в Донбассе, но их заключение «дало Украине драгоценное время». Олланд с этим согласился. В январе Порошенко в документальном фильме «Путин против Запада» сказал, что минские соглашения дали Киеву возможность построить армию и «глобальную проукраинскую антипутинскую коалицию». После слов экс-президента Украины Песков назвал минские договоренности «не чем иным, как ширмой, которой они камуфлировали свои намерения подготовить Украину к силовому решению».

Накануне Путин в послании Федеральному собранию заявил, что США и НАТО готовили «порабощенную ими Украину к большой войне» и сейчас признаются в этом «не стесняясь». «Они словно гордятся, упиваются своим вероломством, называя и минские соглашения, и «нормандский формат» дипломатическим спектаклем, блефом», — сказал президент. Все то время, когда «пылал Донбасс», а Россия «искренне» стремилась к мирному урегулированию, западные страны «играли на жизни людей краплеными картами», считает он.

Авторы
Теги
Персоны

Елена Чернышова

Дмитрий Песков
Владимир Путин
Минские соглашения

Песков рассказал об усилиях Путина по минским соглашениям"/>

Владимир Путин

политик, президент России

7 октября 1952 года

Песков рассказал об усилиях Путина по минским соглашениям"/>

Петр Порошенко

политик, бывший президент Украины

26 сентября 1965 года

Песков рассказал об усилиях Путина по минским соглашениям"/>

Ангела Меркель

политик, бывший канцлер Германии

17 июля 1954 года

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Песков рассказал об усилиях Путина по минским соглашениям"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи