Песков не увидел «затишья» в ситуации вокруг Украины»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Уровень напряженности вокруг Украины не снизился, а западные страны игнорируют вопрос гарантий безопасности, заявил Песков. Он указал, что Запад «экзальтированно» обсуждает предполагаемую им агрессию Москвы

Песков не увидел «затишья» в ситуации вокруг Украины"/>

Инструктор тренирует члена территориальных сил обороны Украины

(Фото: Ефрем Лукацкий / AP)

Россия пока не видит снижения уровня напряженности по теме предполагаемого западными странами вторжения России на Украину в последние дни, вместе с тем никакого прогресса по вопросам гарантий безопасности Москвы. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Вряд ли можно говорить о затишье. Мы слышим как сыпятся заявления на этот счет из США и европейских столиц», — заявил Песков.

Представитель главы государства также указал, что западные страны «предпочитают не упоминать» поднятый Россией вопрос о гарантиях безопасности. «Они предпочитают вместо этой темы весьма и весьма экзальтированно обсуждать тему грядущего нападения» на Украину, — заключил он.

Речь идет о гарантиях безопасности, которые Россия предложила США и НАТО в середине декабря. Москва потребовала юридических гарантий относительно сворачивания военной активности западных стран на украинской территории и обязательства не принимать Грузию и Украину в состав альянса. Стороны провели несколько раундов переговоров в первой половине января, однако к консенсусу прийти не удалось — в НАТО заявили, что продолжат вести политику «открытых дверей».

www.adv.rbc.ru

В переданном США письменном ответе России говорилось, что Вашингтон готов обсудить с Москвой взаимные обязательства по ограничению развертыванию наступательных ракетных систем и вооруженных сил на Украине, а также начать диалог по теме контроля за ракетами малой и средней дальности. В США заверили, что намерены воздержаться от размещения ядерного оружия в странах Восточной Европы и позволить России проинспектировать объекты ПВО в Румынии при условии осмотра российских объектов.

В конце января генсек НАТО Йенс Столтенберг допустил прогресс в переговорах с Россией по нескольким сферам: обсуждение военных учений, российских озабоченностей и установление прямой линии связи с Москвой.

В МИД России допустили альтернативу отказу НАТО от принятия Украины в свой состав. «Если США возьмут на себя односторонние обязательства в юридически обязывающей форме, что они никогда не будут голосовать за вступление Украины и других стран в НАТО, мы готовы рассмотреть эту опцию», — сказал замглавы МИДа Сергей Рябков. Он указал, что такой вариант возможен при наличии у Вашингтона «достаточной политической воли».

Президент Владимир Путин в декабре прошлого года, до получения отказа по предложенным гарантиям безопасности, заявил, что военно-технический ответ России в случае отказа может быть «самым разным». В МИДе предупреждали, что Западу следует либо отнестись к предложениям серьезно, либо готовиться к «военно-технической альтернативе».

В США подозревают Россию в подготовке предлога для вторжения на Украину, такие данные озвучили в Белом доме и Пентагоне. Москва обвинения отвергает.

Автор

Михаил Добрунов

Дмитрий Песков
Украина
гарантии безопасности

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Песков не увидел «затишья» в ситуации вокруг Украины"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи