Первому судну разрешили движение по маршруту зерновой сделки»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Турция и ООН возобновили проверки судов в рамках зерновой сделки, после того как Россия приостановила участие в ней. ООН согласовала с Украиной и Турцией выход 12 судов в понедельник

Первое судно допустили к отправке после возобновления инспекции в рамках зерновой сделки, сообщил представитель ООН, передает Reuters.

Турция и ООН возобновили проверки судов в рамках соглашения о вывозе зерна из украинских портов, после того как Россия приостановила участие в нем. ООН согласовала с Украиной и Турцией план движения 16 судов на понедельник: 12 из них должны выйти из портов, остальные прибыть.

Согласно данным сервисов отслеживания судов, два сухогруза, Admiral de Ribas и Mount Baker, с зерном и другой сельхозпродукцией в понедельник вышли из украинских портов.

www.adv.rbc.ru

Франция тем временем работает над тем, чтобы Украина могла экспортировать продовольствие по наземным маршрутам, а не по Черному морю, заявил министр сельского хозяйства и продовольственного суверенитета Марк Фено RMC Radio, его слова приводит Reuters.

«Мы хотим понять, если оно [продовольствие ] не может идти через Черное море, может ли оно вместо этого идти по суше», — сказал Фено. Среди возможных наземных путей он назвал Румынию и Польшу.

29 октября Россия приостановила участие в зерновой сделке. Поводом стала атака на корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе с помощью беспилотников, о чем Минобороны объявило в субботу. В ведомстве заявили, что атаке подверглись суда, задействованные в обеспечении безопасности «зернового коридора». В подготовке нападения и обучении украинских военнослужащих Минобороны обвинило находящихся в Очакове Николаевской области специалистов ВМС Великобритании.

Читайте на РБК Pro

Четыре простых диеты, с помощью которых вы похудеете, даже не желая этого

Повышать цены в кризис — проигрышное решение. Как защитить прибыль иначе

10 лет тюрьмы за срыв гособоронзаказа — изменения в УК РФ

Как Китай захватывает мир через мегапроект и как США противостоят ему

ЕС и США призвали Москву вернуться к сделке. По словам замминистра иностранных дел Андрея Руденко, это станет возможным, после того как будут выяснены обстоятельства атаки на корабли Черноморского флота.

Авторы
Теги

Елена Чернышова

зерно
Украина

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Первому судну разрешили движение по маршруту зерновой сделки"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи