Пермские власти отправили часть мобилизованных домой из-за нехватки мест»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Телеграм-канал «Пермь № 1» опубликовал видео, на котором мобилизованные жалуются, что их возят «туда-сюда» и не могут найти место. В краевом правительстве заявили, что часть из них отправили на Тоцкий полигон, остальных — по домам

Пермские власти отправили часть мобилизованных домой из-за нехватки мест"/>

Фото: Елена Майорова / Global Look Press

Из-за нехватки мест в пунктах сбора для мобилизованных в Пермском крае часть из них была отправлена по домам, сообщили РБК в пресс-службе краевого правительства.

Днем 18 октября телеграм-канал «Пермь № 1» сообщил, что мобилизованных из города Березники несколько раз возили «туда-сюда» по пунктам сбора, однако мест в частях для них не нашлось. К посту также прикреплено видео, на котором один из мобилизованных говорит: «Нас уже второй раз привозят в Пермь, второй раз пытаются вернуть обратно. Говорят, какие-то форс-мажоры. Сейчас будем сидеть в поле, чтобы что-то решилось, мы все устали от этого».

«Действительно, по тем призванным жителям Пермского края, которых сегодня планировали отправить на обучение на Тоцкий полигон, поступил отбой по отправке от Минобороны до дополнительных указаний. Ситуацию под личный контроль взял губернатор Пермского края Дмитрий Махонин», — заявили РБК в пресс-службе правительства.

www.adv.rbc.ru

Там подчеркнули, что после «конструктивного диалога» с представителями военкомата и 25 призывниками из Березников было принято решение об их отправке на Тоцкий полигон. «Остальные мобилизованные из других территорий Пермского края пока отправятся по домам, но они по-прежнему мобилизованные, у них повестки, их могут отправить в любой момент», — указали в пресс-службе.

www.adv.rbc.ru

В конце сентября об аналогичной ситуации в Пермском крае сообщала Readovka. Тогда мобилизованные из города Березники сообщили на видео, что их выгрузили в поле и оставили там ночевать без сухпайков, палаток и печек. В ответ в пресс-службе регионального министерства территориальной безопасности заявили РБК, что мобилизованных из Пермского края доставили на территорию воинской части, они проживают в казармах. По словам главы ведомства Виктора Батмазова, в первые сутки, когда мобилизованных распределяют по воинским частям, людей «обеспечивают сухпайками, далее они встают на полноценное довольствие».

В пресс-службе краевого правительства подтвердили РБК, что ситуация с мобилизованными 30 сентября «имела место» и также была связана с корректировкой планов военного комиссариата по отправке призванных в учебные центры.

Читайте на РБК Pro

Пять ошибок работодателей в работе с ЭДО, которые могут закончиться судом

Компания выходит в Китай: как найти местного топ-менеджера

Китай не спасает: какие логистические проблемы обрушились на импортеров

Не только для запрещенных ресурсов. Чем еще может быть полезен VPN

Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу пояснял, что призвать планировалось 300 тыс. человек, служивших в армии и имеющих военно-учетную специальность. 14 октября президент Владимир Путин заявил, что в рамках частичной мобилизации уже были призваны уже около 220 тыс. человек и она может завершиться до конца месяца.

О выполнении плана по мобилизации уже объявил ряд российских регионов, в том числе Москва, Подмосковье, Крым, Чечня, ЕАО, ХМАО, Адыгея, Мордовия, Карелия, Удмуртия, Марий Эл, Якутия, Тува, Пермский край, а также Брянская, Архангельская, Ивановская, Тамбовская, Новосибирская и Ростовская области. В Пермском крае о завершении мобилизации официально не сообщали.

Авторы
Теги

Пермские власти отправили часть мобилизованных домой из-за нехватки мест"/>

Маргарита Овсянникова,

Пермские власти отправили часть мобилизованных домой из-за нехватки мест"/>

Илья Пламенев

частичная мобилизация
Пермский край
мобилизация
Военная операция на Украине

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Пермские власти отправили часть мобилизованных домой из-за нехватки мест"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи