Пашинян выиграл в ЕСПЧ дело против Армении»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Пашинян обратился в ЕСПЧ после того, как в 2010 году его приговорили к семи годам тюрьмы за организацию массовых беспорядков. Протесты начались после выборов президента, на которых будущий премьер поддержал проигравшего кандидата

Пашинян выиграл в ЕСПЧ дело против Армении"/>

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

(Фото: Евгений Биятов / POOL / ТАСС)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Он обращался в ЕСПЧ в связи с уголовным преследованием после демонстраций в Ереване в 2008 году.

В феврале 2008 года прошли выборы третьего президента Армении. На них победил Серж Саргсян. Сторонники его главного оппонента, первого президента Левона Тер-Петросяна, после объявления итогов голосования организовали протесты. Пашинян активно в них участвовал. В столкновениях демонстрантов с полицией погибли 10 человек, около 200 пострадали. Пашинян после протестов был объявлен в розыск и больше года скрывался от правоохранительных органов. В 2009 году он сдался властям и был арестован, а в 2010 году его приговорили к семи годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков.

Будущий премьер-министр вышел на свободу в мае 2011 года по амнистии в честь 20-летия независимости республики.

ЕСПЧ постановил, что приговор Пашиняну нарушил статьи 5 и 11 Европейской конвенции по правам человека — о праве на свободу и личную неприкосновенность и праве на свободу мирных собраний. «Мирные участники [протестов] не должны привлекаться к ответственности за предосудительные действия, которые совершают другие», — подчеркивается в вердикте суда.

Пашинян не требовал материальной компенсации, поэтому суд ее не назначил.

В 2008 году Пашинян был главным редактором газеты Haykakan Zhamanak (Armenian Times). После выхода из тюрьмы он был избран в парламент от Армянского национального конгресса, а в 2017-м переизбран от партии «Елк». В том же году он участвовал в выборах мэра Еревана, но проиграл Тарону Маргаряну.

Пашинян стал одним из лидеров «бархатной революции» в Армении в 2018 году. Тогда протестующие требовали отставки Саргсяна с должности премьер-министра. Во время шествия в Ереване 22 апреля Пашиняна и еще более 270 человек задержали, но на следующий день отпустили. 8 мая Пашинян был избран новым главой правительства.

Читайте на РБК Pro

Пашинян выиграл в ЕСПЧ дело против Армении"/>
Эти 6 фраз должен забыть хороший руководитель — Fast Company

Пашинян выиграл в ЕСПЧ дело против Армении"/>
Почему очень вредно мгновенно отвечать на сообщения коллег

Пашинян выиграл в ЕСПЧ дело против Армении"/>
Инсайд из конгресса: как чиновники в США зарабатывают миллионы на бирже

Пашинян выиграл в ЕСПЧ дело против Армении"/>
Земля инвесторов. Почему Билл Гейтс скупает сельхозземли

После этого Пашинян дважды — в октябре 2018 года и в апреле 2021-го — уходил в отставку для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. Оба раза его переизбрали.

Автор

Пашинян выиграл в ЕСПЧ дело против Армении"/>

Евгения Воропаева

Никол Пашинян
Армения
ЕСПЧ

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Пашинян выиграл в ЕСПЧ дело против Армении"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи