Париж анонсировал телефонный разговор Макрона с Путиным»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Макрон поговорит по телефону с Зеленским, а на следующий день — с Путиным, чтобы «избежать наихудшего сценария» вокруг Украины, сообщили в Елисейском дворце

Париж анонсировал телефонный разговор Макрона с Путиным"/>

Эмманюэль Макрон и Владимир Путин

(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен в воскресенье, 20 февраля, провести телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом сообщили в Елисейском дворце, передает радиостанция RFI.

За день до этого, 19 февраля, Макрон намерен поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Наша задача — избежать наихудшего сценария. Считаем, что еще можно убедить президента Путина не нападать на Украину», — заявили в администрации Макрона. Россия не раз говорила, что не имеет подобных планов.

Накануне МИД Франции опубликовал совместное заявление главы ведомства Жан-Ива Ле Дриана и его немецкой коллеги Анналены Бербок. Министры сообщили, что приняли к сведению заявления лидеров непризнанных ДНР и ЛНР об эвакуации жителей региона в Россию якобы в качестве меры предосторожности в ожидании возможного нападения со стороны Украины.

«Мы не видим оснований для этих обвинений и призываем Россию использовать свое влияние на самопровозглашенные республики, призывая к сдержанности», — заявили Ле Дриан и Бербок и добавили, что опасаются «сфабрикованных инцидентов», которые могут быть использованы в качестве предлога для военной эскалации.

Киев неоднократно опровергал подготовку военного наступления на Донбасс. 19 февраля на линию фронта по поручению Зеленского отправятся секретарь СНБО Алексей Данилов, вице-премьер Ирина Верещук, а также депутаты Верховной рады. Сам президент в этот день намерен участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности.

Читайте на РБК Pro

Париж анонсировал телефонный разговор Макрона с Путиным"/>
Грядет «великое увольнение». Какой выход нашли компании — Fast Company

Париж анонсировал телефонный разговор Макрона с Путиным"/>
Пять налоговых схем, в которые точно не стоит ввязываться в 2022 году

Париж анонсировал телефонный разговор Макрона с Путиным"/>
Что произошло с бизнесом основателя «Обуви России»: от IPO до дефолта

Париж анонсировал телефонный разговор Макрона с Путиным"/>
Как начинавший рабочим американец сделал $6 млрд на производстве мебели

Макрон и Путин с начала года несколько раз говорили по телефону, последняя беседа прошла 12 февраля. Несколько дней спустя Госдума приняла решение направить Путину обращение с призывом признать ДНР и ЛНР. Французский лидер обратился к российскому коллеге с призывом не делать этого, его поддержали Германия, Ирландия, Эстония, Албания и Норвегия. Они подчеркнули, что признание республик стало бы нарушением суверенитета Украины, а также шагом, направленным против реализации минских соглашений.

Путин ранее говорил, что Россия должна сделать все для решения проблемы Донбасса, но исходить будет «прежде всего из возможностей по исполнению минских соглашений».

7 февраля Путин провел с Макроном переговоры в Москве. На них, как сообщал источник Reuters, российский президент вспоминал о претензиях к странам Запада со времен холодной войны и обвинил их в «предательстве» и нарушении обещания не расширять НАТО. Макрон же после встречи допустил принятие новаторских решений для урегулирования кризиса.

Автор

Париж анонсировал телефонный разговор Макрона с Путиным"/>

Наталия Анисимова

Эмманюэль Макрон
Елисейский дворец
Владимир Путин
Владимир Зеленский

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Париж анонсировал телефонный разговор Макрона с Путиным"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи