Папа Франциск поблагодарил Бенедикта XVI за доброту»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Бенедикт XVI, скончавшийся утром 31 декабря в своей резиденции в Ватикане, был благородным и добрым человеком, отметил папа римский

Папа Франциск поблагодарил Бенедикта XVI за доброту"/>

Папа Франциск и папа Бенедикт XVI

(Фото: Osservatore Romano / Reuters)

Папа римский Франциск поблагодарил своего предшественника Бенедикта XVI за добро, которое тот сделал, и Бога за то, что тот дал его миру. Его слова приводит La Stampa. 95-летний папа на покое утром 31 декабря скончался в своей резиденции в Ватикане.

Понтифик назвал Бенедикта XVI благородным и добрым человеком.

Папа Франциск поблагодарил Бенедикта XVI за доброту"/>

Video

«Говоря о доброте, наши мысли спонтанно обращаются к ушедшему от нас дорогому Papa Emeritus [папа римский на покое]. Мы с волнением вспоминаем такого благородного и доброго человека и чувствуем огромную благодарность за сделанное им добро. <…> Только Бог знает цену и силу его заступничества, его жертв, приносимых на благо церкви», — сказал папа Франциск.

Он считает доброту «важным фактором культуры диалога», а диалог, по его словам, нужен для того, чтобы «жить в мире, как братья и сестры, которые не всегда ладят друг с другом, что нормально, но которые разговаривают друг с другом, слушают друг друга, пытаются понять и договориться друг с другом».

adv.rbc.ru

28 декабря состояние Бенедикта XVI ухудшилось «в связи с преклонным возрастом». Папа Франциск призвал верующих молиться о «тяжелобольном папе на покое», после чего посетил своего предшественника.

Читайте на РБК Pro

«А то станешь дворником»: как лучше объяснить ребенку, зачем учиться

Открыть ИТ-компанию в Узбекистане можно за один день. Как это сделать

Кроме доллара и евро: в какие валюты вложиться в 2023 году

«Пострадали все виды перевозок»: как 2022 год изменил логистику в России

С утра 2 января тело папы на покое будет находиться в соборе Святого Петра в Ватикане, чтобы верующие могли проститься. Похороны Бенедикта XVI состоятся 5 января, заупокойное богослужение возглавит папа Франциск.

Йозеф Ратцингер родился 16 апреля 1927 года в Баварии. В 2005 году он взошел на папский престол, взяв имя Бенедикт XVI. В 2013 году Бенедикт XVI отрекся от апостольского престола.

Авторы
Теги

Елена Чернышова

Папа Римский
Бенедикт XVI

Тренды года: что ждет финансы и карьеру

Разбираемся в рассылке

Папа Франциск поблагодарил Бенедикта XVI за доброту"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи