Пакет обещанной Киеву помощи «завис» из-за сенатора-республиканца»/>

4 просмотров Комментарии Выкл.

Для ускорения помощи Киеву расходы на поддержку Украины были включены в большой пакет госрасходов, поступивший на рассмотрение конгресса. Но разногласия по пакету в итоге задерживают и финансирование Киева

Пакет обещанной Киеву помощи «завис» из-за сенатора-республиканца"/>

Майк Ли

(Фото: Ken Cedeno / Getty Images)

Пакет обещанной Украине помощи в размере $45 млрд вместе с другими расходами на общую сумму в $1,7 трлн, включенными в законопроект о бюджете США, «застрял» в Конгрессе, пишет Bloomberg. Его принятие задерживается из-за сенатора-республиканца Майка Ли, который настаивает на поправке, касающейся коронавирусных ограничений при пересечении границы США с Мексикой.

Помощь Украине была включена в общий пакет расходов, который должен одобрить Конгресс, для ускорения процесса.

«Ожидалось, что Сенат проголосует за помощь [Украине] в рамках общего пакета расходов на сумму $1,7 трлн поздно вечером. Эти планы были отложены после того, как демократы отклонили предложение сенатора-республиканца Майка Ли о поправке, продлевающей ограничения на предоставление убежища в период пандемии», — пишет агентство.

adv.rbc.ru

Речь идет о «Разделе 42» (Title 42) — это нормативный акт, принятый администрацией президента-республиканца Дональда Трампа, который позволил властям США высылать мигрантов-нелегалов без предоставления запрашиваемого убежища в связи пандемией коронавируса. «Раздел 42» предоставляет правительству «право запрещать, полностью или частично, ввоз людей и имущества», чтобы остановить распространение болезни в США. Как пишет CBS, этот акт «позволил федеральным чиновникам выслать сотни тысяч мигрантов за последние два года». Администрация Байдена и конгрессмены-демократы с весны 2022 года пытаются отменить «Раздел 42», мотивируя это улучшением ситуации с коронавирусом.

adv.rbc.ru

Республиканец Майк Ли при рассмотрении пакета расходов на сумму $1,7 трлн внес поправку, которая продлевает действие «Раздела 42». Это внесло разногласия в ряды сенаторов, из-за которой принятие пакета затягивается.

«Весь законопроект висит на волоске», — заявил Bloomberg сенатор-демократ Крис Кунс. Как объяснил помощник сенатора, поправку Майка Ли могут поддержать некоторые демократы, однако бюджетный законопроект с этой поправкой неизбежно заблокирует фракция демократов в палате представителей. Это приведет к дальнейшему затягиванию принятия пакета расходов: Конгрессу придется принять временный законопроект о финансировании правительственных структур, чтобы избежать очередного шатдауна — приостановки работы федеральных ведомств из-за отсутствия финансирования.

Конгресс США ежегодно утверждает бюджетные ассигнования по 13 направлениям (сельское хозяйство, правосудие, наука, энергетика, внутренняя безопасность, экология и т.д.). Соответствующие законопроекты должны быть одобрены палатой представителей и сенатом и подписаны президентом до 1 октября, когда начинается новый фискальный год.

В случае если этого не происходит, финансирование продлевают на более короткий срок до тех пор, пока конгресс не утвердит годовой план финансирования.

Читайте на РБК Pro

«Уронить корону»: топ-менеджер сменил корпорацию на стартап — каково это

Ребенок постоянно кусочничает. Как родителю избавить его от этой привычки

Сколько раз в год простужаться нормально и что поможет болеть реже

Сервисов по релокации все больше, а переехать все сложнее. В чем причина

Зимой 2018–2019 годов, при администрации Дональда Трампа, шатдаун продлился 35 дней (с 22 декабря по 25 января) и стал самым продолжительным в истории США. Согласовать бюджет в конгрессе тогда не могли из-за требования Трампа выделить средства на строительство стены на границе с Мексикой.

Пакет обещанной Киеву помощи «завис» из-за сенатора-республиканца"/>

Накануне, на фоне визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон, Белый дом официально сообщил, что США выделят Украине дополнительную военную помощь в размере до $1 млрд. Как уточнил госсекретарь Этони Блинкен, Как уточнил Блинкен, всего США выделят Украине $1,85 млрд, из которых $1 млрд пойдет на «укрепление противовоздушной обороны» Украины, в том числе на закупку систем ПВО Patriot, а оставшиеся $850 млн — на «помощь в области безопасности». 

Авторы
Теги

Пакет обещанной Киеву помощи «завис» из-за сенатора-республиканца"/>

Георгий Тадтаев

США
Конгресс
Украина
республиканцы

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Пакет обещанной Киеву помощи «завис» из-за сенатора-республиканца"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи