ООН сообщила о 2 млн беженцев с Украины»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

В ООН сообщили, что с конца февраля 2 млн человек покинули Украину. Ранее в российском Минобороны заявили, что свыше 2 млн украинцев попросили Россию эвакуировать их из страны только за период с 5 по 7 марта

ООН сообщила о 2 млн беженцев с Украины"/>

Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Число людей, покинувших Украину с конца февраля, достигло 2 млн. Об этом сообщил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди в Twitter.

«Сегодня отток беженцев из Украины достигает двух миллионов человек», — написал он.

Накануне Агентство ООН по делам беженцев сообщало, что 1 735 068 украинцев, в основном женщины и дети, бежали из своей страны в Центральную Европу.

В Польше сообщили, что с 24 февраля страна приняла более 1 млн беженцев с Украины. Также украинцев принимают Венгрия, Молдавия, Румыния и Словакия. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель говорил, что ЕС сможет принять до 5 млн украинских граждан.

В межведомственном координационном комитете России по гуманитарному реагированию на Украине сообщили, что только за период с 5 по 7 марта более 2 млн украинцев обратились в российские официальные структуры и попросили эвакуировать их из страны, передало «РИА Новости».

www.adv.rbc.ru

Российский президент Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Киев ввел военное положение, разорвал дипломатические отношения с Москвой и обратился в Международный уголовный суд.

Читайте на РБК Pro

ООН сообщила о 2 млн беженцев с Украины"/>
Почему в кризис лучше сокращать сотрудников, а не снижать всем зарплаты

ООН сообщила о 2 млн беженцев с Украины"/>
Что происходит с грузовыми авиаперевозками прямо сейчас

ООН сообщила о 2 млн беженцев с Украины"/>
Откажется ли Запад от нефти из России и куда Москва перенаправит экспорт

ООН сообщила о 2 млн беженцев с Украины"/>
20 лет под жесткими санкциями: как живут и зарабатывают на бирже в Иране

С начала военной операции делегации России и Украины провели на территории Белоруссии три раунда переговоров по урегулированию кризиса — 28 февраля, 3 марта и 7 марта.

В ходе вторых переговоров стороны договорились об организации гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей и доставки продуктов питания и лекарств в зоны боевых действий.

Минобороны России несколько раз объявляло режим тишины и открывало гуманитарные коридоры, чтобы обеспечить эвакуацию населения. Однако российское оборонное ведомство обвинило украинскую сторону в том, что она препятствует эвакуации населения и иностранцев.

Глава Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев 7 марта рассказал, что украинская сторона не выполнила ни одного условия по созданию гуманитарных коридоров, а «националисты» не выпускают мирных жителей из городов, угрожая им «физической расправой».

Позднее вице-премьер Украины Ирина Верещук выступила против эвакуации украинцев в Россию. По ее мнению, российская сторона предложила «неприемлемый вариант» открытия гуманитарных коридоров.

Автор

ООН сообщила о 2 млн беженцев с Украины"/>

Виктория Тютина

ООН
беженцы
Украина

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

ООН сообщила о 2 млн беженцев с Украины"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи