ОДКБ завершила развертывание миротворцев в Казахстане»/>

22 просмотров Комментарии Выкл.

Силы ОДКБ останутся в стране «до полной стабилизации обстановки», сообщил генерал-полковник Андрей Сердюков. К ОДКБ ранее обратился президент Казахстана. Он назвал события в республике «актом внешней агрессии» и попросил о помощи

ОДКБ завершила развертывание миротворцев в Казахстане"/>

Video

В Казахстане окончено развертывание коллективных миротворческих сил ОДКБ, сообщил командующий контингентом и глава ВДВ России, генерал-полковник Андрей Сердюков.

ОДКБ завершила развертывание миротворцев в Казахстане"/>

«Коллективные миротворческие силы завершили развертывание на территории Республики Казахстан», — рассказал он на брифинге, видео которое Минобороны прислало в РБК.

Военнослужащие приступили к выполнению задач, они охраняют военные, государственные и социально значимые объекты в Алма-Ате и прилегающих к городу районах.

По словам Сердюкова, военно-транспортные самолеты заберут россиян, которые отдыхали в Казахстане или гостили у родственников и пожелали уехать.

Читайте на РБК Pro

ОДКБ завершила развертывание миротворцев в Казахстане"/>
Большое разочарование: почему сотрудники бегут из крупных компаний

ОДКБ завершила развертывание миротворцев в Казахстане"/>
6 советов по борьбе с выгоранием от военного психолога — Bloomberg

ОДКБ завершила развертывание миротворцев в Казахстане"/>
Что будет с золотом и акциями золотодобывающих компаний в 2022 году

ОДКБ завершила развертывание миротворцев в Казахстане"/>
«Логика здесь сломалась»: что будет с рынком складов в Москве

«Выполнение задач подразделениями Коллективных миротворческих сил будет продолжено до полной стабилизации обстановки в стране», — сказал генерал-полковник.

Заместитель министра обороны Казахстана генерал-лейтенант Султан Камалетдинов в свою очередь заявил, что обстановка в стране «стабилизируется», власти контролируют ситуацию. Тем не менее контртеррористическая операция продолжится до тех пор, пока не будут уничтожены все «террористы» и не восстановится конституционный порядок, отметил высокопоставленный военный.

«Хочу поблагодарить командование и личный состав коллективных миротворческих сил ОДКБ за братскую помощь, оказанную казахскому народу», — сказал он.

Россия направила в Казахстан свои миротворческие силы после обращения президента республики Касым-Жомарта Токаева к странам ОДКБ на фоне беспорядков. Он назвал события в стране «актом агрессии» извне, а их участников — «террористическими бандами», которые «прошли серьезную подготовку за рубежом».

Согласно ст. 4 соглашения ОДКБ, государства — члены организации могут оказывать помощь, в том числе военную, стране, если она подверглась нападению извне.

7 января в Алма-Ату прибыли девять российских самолетов Ил-76 с военнослужащими и техникой ВДВ.

2 января в Мангистауской области начались протесты из-за подорожания в два раза автомобильного топлива. Впоследствии они переросли в столкновения с силовиками и погромы. Наиболее сложная ситуация сложилась в Алма-Ате. Токаев ввел чрезвычайное положение в республике, правительство сложило полномочия.

В свою очередь государственный секретарь США Энтони Блинкен, комментируя отправку миротворцев в Казахстан, заявил, что страна может справиться и сама. «Один урок из прошлой истории: когда в твоем доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти», — заявил он. Российский МИД назвал слова Блинкена «детским лепетом и чушью».

Авторы

Михаил Добрунов,

Елена Чернышова

Казахстан
ОДКБ
ввод миротворцев

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

ОДКБ завершила развертывание миротворцев в Казахстане"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи