OCCRP нашел у семьи Токаева квартиры в Женеве и офшоры»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

В то время, когда Токаев был главой МИДа Казахстана и председателем сената, у его семьи были значительные активы за рубежом, включая счет в швейцарском банке и инвесткомпанию, контролировавшуюся через офшоры

У семьи президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева нашли квартиры в Женеве и Москве, счет в швейцарском банке и офшоры. Об этом говорится в совместном материале издания «Vласть» и Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP). Информация стала известна благодаря масштабной утечке данных из банка Credit Suisse.

«Как выяснилось, у семьи Токаева было скрытое богатство, надежно хранившееся в Европе еще с 1998 года <…>. Утечка данных из [швейцарского банка] Credit Suisse показывает, что в 1998 году был открыт счет в этом швейцарском банке для тогдашней жены Токаева Надежды и их 14-летнего сына Тимура, который в то время учился в дорогой школе-интернате в Женеве», — говорится в публикации.

Точный объем средств, прошедших через счет, неизвестен. На максимуме, в 2005 году, на нем лежало около 1,5 млн швейцарских франков (около $1 млн).

В 2011 году счет Токаевых в Credit Suisse был закрыт, через год семья создала две офшорные компании на Британских Виргинских островах. Это Wishing Well Group Inc, которой владела бывшая жена Токаева, и Wisdom Invest & Finance Inc., которая принадлежала сыну. Эти фирмы имели собственные счета в Швейцарии и контролировали компанию Edelweiss Resources LLP в Великобритании с активами до $5 млн (на 2014 год).

В те годы Токаев занимал высшие государственные должности, включая посты министра иностранных дел, премьер-министра и спикера сената.

www.adv.rbc.ru

Его семья также приобрела три квартиры в Женеве и окрестностях на имя Тимура. Он и его мать владели и несколькими дорогими квартирами в Москве. Стоимость имущества в Москве и Женеве составляла не менее $7,7 млн.

«Vласть» отмечает что, казахстанские госслужащие не обязаны по закону обнародовать декларации о доходах. Семья Токаева не ответила на запросы издания.

Читайте на РБК Pro

OCCRP нашел у семьи Токаева квартиры в Женеве и офшоры"/>
Грядет «великое увольнение». Какой выход нашли компании — Fast Company

OCCRP нашел у семьи Токаева квартиры в Женеве и офшоры"/>
Пять налоговых схем, в которые точно не стоит ввязываться в 2022 году

OCCRP нашел у семьи Токаева квартиры в Женеве и офшоры"/>
Что произошло с бизнесом основателя «Обуви России»: от IPO до дефолта

OCCRP нашел у семьи Токаева квартиры в Женеве и офшоры"/>
Как начинавший рабочим американец сделал $6 млрд на производстве мебели

Данные утечки из Credit Suisse анонимный источник передал немецкой газете Süddeutsche Zeitung, которая поделилась ими с почти 50-ю партнерскими медиа в разных странах. Международный журналистский проект по анализу данных из швейцарского банка носит название «Секреты Credit Suisse». Утечки содержат информацию о более чем 18 тыс. счетов, открытых с 1940-х и примерно до середины 2010-х годов. В общей сложности на этих счетах побывало более $100 млрд.

С начала января в Казахстане развернулись масштабные протесты, переросшие в столкновения бунтующих с силовиками, в ходе которых были захвачены здания администраций и правоохранительных органов в ряде регионов. Причиной начала протестов и столкновений Токаев называл высокое имущественное столкновение в стране и системную коррупцию. В середине января, после того как столкновения завершились, Токаев отметил, что во времена президентства Назарбаева в Казахстане «появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам». Президент указал, что для них пришло время «отдать должное» народу, и предложил создать фонд «Народу Казахстана» для регулярных отчислений. 

Авторы

Елена Чернышова,

OCCRP нашел у семьи Токаева квартиры в Женеве и офшоры"/>

Георгий Тадтаев

Касым-Жомарт Токаев
офшор
OCCRP
Казахстан

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

OCCRP нашел у семьи Токаева квартиры в Женеве и офшоры"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи