NYT узнала о плане полной эвакуации Киева»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

В случае сбоя в системе энергоснабжения Киева, власти намерены просить горожан покинуть столицу Украины. Мэр Кличко ранее не исключил, что Киев может лишиться света, тепла и воды после ударов России по инфраструктуре

NYT узнала о плане полной эвакуации Киева"/>

Фото: Ed Ram / Getty Images

Власти Киева планируют эвакуировать около трех миллионов оставшихся жителей города в случае полного отключения электроэнергии, дальнейший ущерб энергетической инфраструктуре угрожает возможности предоставлять основные услуги. Об этом пишет The New York Times.

Чиновникам в украинской столице сообщили, что их скорее всего уведомят о критическом положении за 12 часов. Если до этого дойдет дело, «мы начнем информировать людей и просить их уйти», рассказал изданию директор Департамента муниципальной безопасности Роман Ткачук.

«Мы можем потерять всю нашу систему электроснабжения», — допустил он, пояснив, что это означает потерю водоснабжения и канализации, власти Киева делают все для защиты энергосистемы.

www.adv.rbc.ru

Повреждено 40% энергетической инфраструктуры Украины, муниципальные власти занимаются развертыванием 1 тыс. станций обогрева, которые могут быть использованы в качестве бункеров.

www.adv.rbc.ru

До начала боевых действий в Киеве жили 3,5 млн человек, еще 1 млн приезжал на работу из области, говорил мэр столицы Украины Виталий Кличко в интервью «Радио НВ». Затем население города снизилось до 1 млн человек, однако к маю уже достигло 2,2 млн.

Российское Минобороны с 10 октября сообщает об ударах высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военного управления и системам энергетики Украины. Атаки последовали за взрывом на Крымском мосту, который, как считают российские власти, организовали спецслужбы Украины.

Читайте на РБК Pro

Из российских компаний уходят ценные специалисты. Как сохранить их опыт

Почему умственная работа выматывает и что с этим делать

Как изучение иностранного языка меняет мозг ребенка

Не только хиджабы: каковы экономические причины протестов в Иране

«Ударами высокоточного оружия продолжаем эффективно поражать объекты военной инфраструктуры, а также объекты, влияющие на снижение военного потенциала Украины. При этом принимаются исчерпывающие меры по недопущению гибели украинских граждан», — заявлял 1 ноября министр обороны Сергей Шойгу.

В ночь на 29 октября украинские беспилотники атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда в бухте Севастополя. Власти региона назвали эту атаку самой массированной за период боевых действий. В ответ российские войска 31 октября нанесли удары по объектам энергетики и военного управления Украины.

Президент Владимир Путин заявил, что удары России по энергетическим объектам на Украине служат «отчасти» ответом на атаку севастопольской бухты. Он также добавил: «Это не все, что мы могли бы сделать».

Авторы
Теги

NYT узнала о плане полной эвакуации Киева"/>

Михаил Добрунов

Украина
Киев
эвакуация
отключение света

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

NYT узнала о плане полной эвакуации Киева"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи