NYT узнал об опасении чиновников за обвал рынка США по примеру Британии»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Газета пишет, что чиновники из ФРС, Минфина и Белого дома обращаются с экономистам и выясняют, способен ли американский фондовый рынок выдержать потрясения, аналогичные распродажам на британских площадках

NYT узнал об опасении чиновников за обвал рынка США по примеру Британии"/>

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Представители Федеральной резервной системы (ФРС), Минфина и администрации президента США обращаются к специалистам, опасаясь обвала американского фондового рынка по аналогии с распродажами на британских торговых площадках, сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

«Представители ФРС, министерства финансов и Белого дома пытаются выяснить, могут ли Соединенные Штаты испытать собственное потрясение и обвал рынка, которое способно ударить по домохозяйствам и усложнить борьбу против высокой инфляции», — сказано в публикации.

По данным издания, для оценки вероятности обвалов государство привлекло экспертов Уолл-Стрит и международных специалистов. Как указали собеседники газеты, полученные оценки говорят о рисках сильного обвала, хотя такой сценарий считается маловероятным в ближайшее время. «На рынках много беспокойства, и все говорят, что кажется, что-то вот-вот сломается», — заявил экономист Piper Sandler Роберто Перли. По его словам, вполне логично, что чиновники проверяют ситуацию.

www.adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

NYT пишет, что представители ФРС при общении с экспертами рынка спрашивали о трех негативных сценариях развития событий. В частности, они интересовались наличием в США инвестиционного класса, схожего с британскими пенсионными фондами, который может столкнуться со значительной и недооцененной угрозой.

Кроме того, в ведомстве хотели знать, насколько сильно проблемы в экономиках других стран могут ударить по финансовой системе США, например, сподвигнув крупнейших кредиторов страны начать активную покупку или распродажу американского госдолга.

Спустя неделю после того, как Лиз Трасс официально заступила на должность премьер-министра Великобритании, Минфин объявил о масштабных мерах по дерегулированию и стимулированию экономики стоимостью в 45 млрд фунтов стерлингов (около $50 млрд). В первую очередь план концентрировался на сокращении налогов. В частности, предполагалось снизить налог на прибыль корпораций с 25 до 19%, уменьшить подоходный налог до тех же 19%, ликвидировать 45-процентную ставку налога на сверхдоходы самых богатых британцев, отменить повышение ставки обязательных страховых взносов на 1,25 п.п. Финансировать такое резкое увеличение расходов предполагалось за счет заемных средств.

Тем не менее в день объявления плана, на биржах началась паника. Доходность 10-летних британских «гилтов» (государственных облигаций) за несколько часов достигла 4,5%, тогда как еще в конце августа она составляла 2,6%, а рыночная стоимость этих бумаг, соответственно, сократилась. Под ударом оказались активы банков и пенсионных фондов, держащих разнообразные британские бумаги. 28 сентября Банк Англии был вынужден объявить о начале программы скупки государственных облигаций на общую сумму до £5 млрд ($5,3 млрд) ежедневно до 14 октября.

После провала экономической инициативы Трасс отменила планировавшееся повышение налогов и уволила канцлера казначейства Квази Квартенга. Тем не менее уже через неделю более ста депутатов выступили за проведение Трасс вотума недоверия, писала Daily Mail. Несколько членов парламента публично призвали премьера уйти в отставку. По данным inews (приложение к газете The Independent), среди кандидатов на должность премьер-министра некоторые депутаты предлагают министра обороны Бена Уоллеса.

Авторы
Теги

NYT узнал об опасении чиновников за обвал рынка США по примеру Британии"/>

Илья Пламенев

США
Великобритания
обвал рынков
облигации
кризис

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

NYT узнал об опасении чиновников за обвал рынка США по примеру Британии"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи