Небензя заподозрил DHL в перевозке оружия на Украину»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

Постпред России в ООН выразил озабоченность данными о том, что украинские военные используют автомобили DHL, ООН и ОБСЕ. Он не исключил, что на машинах перевозят оружие из соседних стран

Небензя заподозрил DHL в перевозке оружия на Украину"/>

Фото: Shutterstock

На автомобилях немецкой компании по доставке грузов DHL и машинах с медицинской символикой Запад может поставлять на Украину вооружение, заявил постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности организации. Трансляция шла на YouTube.

«Из публикаций в интернете видно, что в руках вооруженных сил Украины оказались и автомобили компании по доставке DHL, используемые для перевозки вооружений. Не можем исключать, что под прикрытием автомобилей этих организаций или автомобилей с медицинской символикой на Украину из сопредельных государств могут ввозиться те самые вооружения, которые Запад столь щедро наобещал Киеву», — сказал он.

Кроме того, Россия ждет ответа на запрос об автомобиле ООН с дипломатическим номером DP 210015 в Харькове. По словам постпреда, очевидцы рассказали, что она участвовала в «боевых операциях украинских националистов».

«Не можем не высказать озабоченность в связи с продолжающимися случаями изъятия автомобилей с символикой ООН вооруженными силами Украины. Хорошо, что секретариат [ООН] наконец признал имевшее место соответствующее правонарушение в Харькове и Мариуполе», — сказал Небензя.

www.adv.rbc.ru

По его словам, Россия также знает о случаях использования радикалами автомобилей ОБСЕ и прорабатывает этот вопрос с коллегами в Вене.

DHL объявила о закрытии офисов на Украине 2 марта. Однако 27 марта на Reddit появилось видео, на котором пятеро военных стоят около машины компании в лесной местности. На форме одного из мужчин есть нашивка с флагом Украины, у других такой детали не видно.

Судя по видео, его автор-иностранец спросил, как к военным попала машина DHL. Один из солдат на русском языке рассказал, что позвонил одному из директоров украинского подразделения и попросил предоставить машины. По словам военного, руководитель DHL отдал им шесть автомобилей. Другой солдат переводил слова сослуживца на язык, похожий на немецкий.

Накануне DHL сообщала «РИА Новости», что украинские власти конфисковали автомобили с ее маркировкой.

Президент России Владимир Путин объявил о «военной операции» на Украине 24 февраля. Ее целями он назвал «денацификацию», «демилитаризацию» страны и защиту населения Донбасса от геноцида. Киев не раз опровергал данные о поддержке нацистов.

Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге по обвинению в ложном использовании понятия «геноцид» в качестве предлога для применения силы. Суд потребовал прекратить огонь и вывести войска на время разбирательств. Генассамблея ООН осудила действия России и также потребовала вывести войска. Россия и Украина ведут переговоры.

Автор

Жанна Антохина

dhl
ООН
ОБСЕ
Автомобили
оружие
Украина
Василий Небензя

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Небензя заподозрил DHL в перевозке оружия на Украину"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи