NBC узнал об обнаружении новых секретных документов у Байдена»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Первый пакет секретных документов был обнаружен в связанном с Байденом офисе в ноябре. Как утверждает источник NBC, после этого помощники президента обыскали все места, где тот работал, и обнаружили еще одну партию документов

NBC узнал об обнаружении новых секретных документов у Байдена"/>

Фото: Samuel Corum / EPA / ТАСС

Помощники президента США Джо Байдена обнаружили новую партию секретных документов в месте, которое Байден использовал для работы после своего ухода из администрации экс-президента США Барака Обамы, сообщает NBC News со ссылкой на источник. Точное место собеседник телеканала не уточнил.

Ранее CBS News со ссылкой на источники сообщал, что еще в ноябре 2022 года в американском аналитическом центре Penn Biden Center, связанным с Байденом, были обнаружены секретные документы периода его вице-президентства. Как утверждал источник, документы хранились вместе с другими бумагами, которые не содержали закрытую информацию.

По данным собеседника NBC, после обнаружения секретных документов в ноябре, помощники Байдена искали любые дополнительные секретные материалы, которые могли быть в других местах его пребывания. Такие материалы удалось обнаружить как минимум в еще одном месте, рассказал источник.

adv.rbc.ru

Байден был вице-президентом США с 2009 по 2017 год, при президенте Бараке Обаме.

adv.rbc.ru

NBC узнал об обнаружении новых секретных документов у Байдена"/>

Как позднее уточнил источник CNN, обнаруженные в ноябре секретные документы относились к периоду между 2013 и 2016 годами. Их нашли среди несекретных бумаг Байдена, большинство из них были семейными. Однако документы попадали под закон «О президентских документах», который обязывает президентов и вице-президентов передавать документацию в Национальный архив по истечении срока полномочий. Бумаги обнаружил личный адвокат Байдена, который закрывал старый офис в Вашингтоне. После этого он обратился в архив.

По данным другого собеседника CNN, среди секретных документов были служебные записки разведки США и информационные материалы по Украине, Ирану и Великобритании. 

Читайте на РБК Pro

Видеозвонок в банк: как скоро появится и в чем опасность для клиентов

Премиум-застой: что ждет российских рестораторов в 2023 году

«Похоже на удар в живот»: какой спорт спасает Цукерберга от перегрузки

Секреты маскировки: как российские компании скрывают свое происхождение

Сам президент США, комментируя обнаружение документов, заявил, что не знал об их содержании. «Я был удивлен, узнав, что в этот офис были доставлены какие-либо правительственные документы», — сказал он и добавил, что не был осведомлен об их содержании.
 

Авторы
Теги
Персоны

NBC узнал об обнаружении новых секретных документов у Байдена"/>

Илья Пламенев

Джо Байден
секретные документы
США

NBC узнал об обнаружении новых секретных документов у Байдена"/>

Джозеф Байден

политик, президент США

20 ноября 1942 года

Мосбиржа раскрыла состав «народного портфеля»

Разбираемся в рассылке

NBC узнал об обнаружении новых секретных документов у Байдена"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи