Назарбаев назвал причины развала СССР»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По словам первого президента Казахстана, социалистическая, тоталитарная система изживала свои ресурсы, но руководство экономического блока не заметило проблему вовремя. Власти, объявившие перестройку, имели «недостаточно воли»

Назарбаев назвал причины развала СССР"/>

Нурсултан Назарбаев

(Фото: Алексей Никольский / Sputnik / AP)

К развалу СССР привели несколько причин, одна из них — проводимая властями экономическая политика, заявил в эфире канала «Россия 24» первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Социалистическая экономика, тоталитарная, административная, изживала свои ресурсы. Руководство экономического блока должно было вовремя заметить и сделать изменения в управлении экономикой, что не было сделано. Все наработанные ресурсы постепенно истощались, мы приближались прежде всего к краху в экономике», — сказал он.

По словам Назарбаева, к концу существования СССР «новое руководство, которое пришло и объявило перестройку и демократизацию, недостаточно имело воли». «Такие изменения в Советском Союзе надо было проводить в условиях дисциплины, порядка, крепкого руководства», — считает он.

«Потом объективные факторы — помните, в Вильнюсе, в Прибалтике, начались волнения», — заявил Назарбаев, имея в виду в том числе события 1991 года у Вильнюсской телебашни: после провозглашения Литвой независимости там начались столкновения между сторонниками отделения и советскими военнослужащими. «И никто из руководства Советского Союза, в том числе [президент СССР Михаил Горбачев], не объяснил, что там произошло», — добавил экс-президент Казахстана. По его мнению, это отвернуло балтийские республики от Советского Союза.

www.adv.rbc.ru

Наконец, заявил Назарбаев, решение РСФСР принять Декларацию о государственном суверенитете стало «сигнал для всех, что все могут объявить независимость». «Все факторы привели к тому, что СССР заканчивал свое существование. Так мы подошли к путчу», — сказал он.

Читайте на РБК Pro

Назарбаев назвал причины развала СССР"/>
Основатель «Додо Пиццы»: «Я бы не продал бизнес даже «Яндексу»

Назарбаев назвал причины развала СССР"/>
Пять типов токсичных сотрудников. Как с каждым из них себя вести

Назарбаев назвал причины развала СССР"/>
Дефицит металлов растет. На какие акции сделать ставку

Назарбаев назвал причины развала СССР"/>
Novavax готовит антиковидную вакцину с защитой 100%. Взлетят ли ее акции

Горбачев ранее говорил, что к распаду прежней политической системы привели отношения между республиками в составе Советского Союза. По словам первого и единственного президента СССР, у союзных республик возникло свое государственное понимание, с которым нужно было считаться и реформировать внутреннюю политику, однако это не было вовремя сделано.

8 декабря 1991 года главы России (Борис Ельцин), Украины (Леонид Кравчук) и Белоруссии (Станислав Шушкевич) подписали «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств» (Беловежские соглашения). В документе говорилось, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование». Де-факто последним днем СССР стало 25 декабря, когда Горбачев заявил о своей отставке, а красный флаг над Кремлем заменили на российский бело-сине-красный.

Автор

Назарбаев назвал причины развала СССР"/>

Наталия Анисимова

Нурсултан Назарбаев
СССР
распад СССР
Казахстан

Подпишись на YouTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Назарбаев назвал причины развала СССР"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи