На севере Сербии прозвучали взрывы и стрельба»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

На фоне нового обострения из-за ареста полицейского-серба, который отказался служить в полиции Косово, и построении баррикад на севере Сербии прозвучали два взрыва и стрельба, сообщает сербская газета

На севере Сербии прозвучали взрывы и стрельба"/>

Фото: Ognen Teofilovski / Reuters

В Звечане вблизи города Косовска-Митровица на севере Косово и Метохии, вечером 10 декабря были слышны два взрыва, сообщает сербская газета «Вечерние новости».

Незадолго до этого в деревне Стуос неподалеку от города Газивод на протяжении пятнадцати минут звучала стрельба, добавило издание.

По данным газеты, в этом районе спецформирование косовской полиции преследовало двух сербов, Давора и Андрию Марковича, для чего не было повода. По словам последних, в то же время из бронетехники косовской полиции в течение нескольких минут с интервалом велась по окрестным деревням, где живут сербы.

adv.rbc.ru

10 декабря сербы построили баррикады на автотрассе на севере края, недалеко от города Лепосавич, чтобы воспрепятствовать перемещению в Приштину арестованного утром того же дня косовского полицейского Деяна Пантича, этнического серба, который несколько дней назад вместе с несколькими коллегами отказался продолжать службу в составе полиции Косово и оставил свой пост в Косовска-Митровице.

adv.rbc.ru

На въезде из Лепосавича собралось большое количество сербов, несогласных с арестом Пантича. На севере края пропали интернет и мобильная связь, а в Косовска-Митровице и Звечане звучали сирены. Баррикады также возводят в селах Сочанице и находящейся неподалеку Ибарской Слатине. 

Косовские власти требуют снять баррикады. Кроме того, как рассказал глава МИД частично признанной республики Джелаль Свечля, задержанного Пантича обвиняют в организации теракта в отделениях ЦИК на севере страны, который вызвал нападения на должностных лиц ЦИК и полицейских. «Пантич обвиняется в совершении террористических актов и нападении на конституционный порядок», — написал он в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

На место прибыли силы специальной миссии Европейского союза в частично признанном Косово (EULEX) и международные силы под руководством НАТО (KFOR).

Читайте на РБК Pro

10 фраз, которые говорят о том, что вам не собираются возвращать деньги

Как Huawei развивает бизнес под санкциями США

Как работодатели «срезают» премии, ссылаясь на спецоперацию

ЗПИФ помог владельцам зарубежных активов обойти санкции. Как это работает

Директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович заявил, что арест Пантича стал «жестокой местью и запугиванием» со стороны премьер-министра Косово Альбина Курти.

За день до этого сербские власти обвинили Приштину в «оккупации» северных территорий Косово, населенных преимущественно сербами. По словам Петковича, туда зашли более 350 полицейских частично признанной республики. Он отметил, что они нарушили Брюссельское соглашение и власти Сербии рассмотрят вопрос о «возвращении» до 1 тыс. силовиков в Косово и Метохию.

Президент Сербии Александр Вучич вечером 10 декабря заявил, что направит запрос в KFOR (миссия НАТО в Косово) о размещении сербских силовиков на севере республики. Кроме того, он считает, Приштина намерена уже 15 декабря подать заявку на членство в Евросоюзе, что станет нарушением Вашингтонских соглашений 2020 года между частично признанным Косово и Сербией.

Вашингтонское соглашение между Сербией и Косово было подписано в 2020 году при посредничестве США с целью нормализации экономических отношений двух стран. Документом предусмотрено согласие Белграда отказаться от стремления побуждать другие государства не признавать Косово. Приштина в том же договоре соглашается не подавать новые заявки на членство в международных организациях.

 

Вклад «Зимний» + Акция

На севере Сербии прозвучали взрывы и стрельба"/>

Реклама, ПАО Банк «ФК Открытие». Подробности об условиях акции, сроках, организаторе на сайте open.ru

На севере Сербии прозвучали взрывы и стрельба"/>

8% — вот это ставка!

Узнать о вкладе

На севере Сербии прозвучали взрывы и стрельба"/>

2,3% — вот это прибавка!

Узнать о вкладе

На севере Сербии прозвучали взрывы и стрельба"/>

10,3% — вот это выигрыш!

Узнать о вкладе

На севере Сербии прозвучали взрывы и стрельба"/>

Вот это ОТКРЫТИЕ

Узнать о вкладе

Авторы
Теги

На севере Сербии прозвучали взрывы и стрельба"/>

Полина Мартынова

Косово
Косово и Метохия
Сербия

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

На севере Сербии прозвучали взрывы и стрельба"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи