МВД Белоруссии создаст отряды из запасников для борьбы с диверсантами»/>

8 просмотров Комментарии Выкл.

Отряды из зачисленных в запас создадут во всех подразделениях внутренних войск МВД. Их члены займутся борьбой с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями, сообщили в ведомстве

МВД Белоруссии создаст отряды из запасников для борьбы с диверсантами"/>

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Во всех подразделениях внутренних войск МВД Белоруссии создадут отряды из военнослужащих запаса для борьбы с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в социальной сети «ВКонтакте».

МВД рассказало об учебном сборе сформированного отряда специального назначения «Смерч», который завершился 17 декабря. В отряд вошли 300 граждан страны, прошедших срочную и контрактную службу. На занятиях по огневой, тактической, медицинской подготовке в учебном центре частей минского гарнизона «Воловщина» они упражнялись в стрельбе, эвакуации раненых с поля боя и оказании им первой помощи.

МВД Белоруссии создаст отряды из запасников для борьбы с диверсантами"/>

adv.rbc.ru

«Сформированному отряду специального назначения по борьбе с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями дали название «Смерч». Аналогичные подразделения будут созданы во всех соединениях внутренних войск», — резюмировали в пресс-службе.

adv.rbc.ru

Белорусское МВД не раз сообщало о задержании лиц, которые, по его версии, готовили диверсии и теракты в стране. Так, в октябре замминистра внутренних дел Белоруссии Геннадий Казакевич сообщил о задержании нескольких человек, завербованных организацией BYPOL (объединение бывших сотрудников силовых структур, которое признано в Белоруссии террористическим и запрещено) и «беглой оппозицией». Задание по закладке бомб и информацию о том, где взять зажигательные смеси, они получили в чат-боте, отметили в МВД. Казакевич со своей стороны назвал BYPOL «проектом западных спецслужб» и заявил, что участники этой организации проходят подготовку на территории Польши и получают боевой опыт на Украине.

BYPOL создали в октябре 2020 года, после президентских выборов в Белоруссии и последовавших за ними протестов. В организацию, по ее собственным данным, входят бывшие и нынешние сотрудники силовых структур, а цель объединения — «восстановление демократии» в Белоруссии под руководством «народного лидера» Светланы Тихановской. По подсчетам властей, она набрала на выборах 2020 года 10,12% голосов против 80,10% у Лукашенко. Оппозиция обвиняла власти в махинациях при подсчете голосов. В августе 2022 года Верховный суд Белоруссии признал BYPOL террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны.

В Белоруссии в декабре прошло несколько волн учений. 6 декабря в вооруженных силах страны начались учения по поддержанию боевой и мобилизационной готовности, на следующий день стартовали антитеррористические учения. Через неделю, 13 декабря, в Белоруссии началась внезапная проверка боеготовности войск по поручению президента республики Александра Лукашенко. Военным предстояло «в кратчайшие сроки выдвинуться в назначенные районы, осуществить их инженерное оборудование, организовать охрану и оборону, а также навести мостовые переправы через реки Неман и Березина», говорили в белорусском Минобороны.

Читайте на РБК Pro

Ресторатор Борис Зарьков: «Рынок очищается от «голых королей»

Матерные KPI: чем ругань на рабочем месте может помочь коллективу

Где зарегистрировать компанию в ОАЭ: выбираем между free zone и mainland

«1С» для управленца: пять сложностей самостоятельной настройки

Начальник Генштаба Вооруженных сил Белоруссии Виктор Гулевич 11 декабря заявил, что Запад пытается спровоцировать Минск на активные боевые действия. Лукашенко при этом подчеркивал, что страна не хочет вступать в столкновение.

Авторы
Теги

МВД Белоруссии создаст отряды из запасников для борьбы с диверсантами"/>

Татьяна Зыкина

МВД Белоруссии
Белоруссия
диверсанты

Каким отраслям не хватает кадров

Разбираемся в рассылке

МВД Белоруссии создаст отряды из запасников для борьбы с диверсантами"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи