Муниципального депутата Дикарева задержали в Москве из-за поста 2014 года»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Поводом стал репост во «Вконтакте» от 2014 года. У автора оригинальной записи на фото профиля изображен актер Рэйф Файнс в роли персонажа из фильма «Список Шиндлера»: по словам депутата, там увидели нацистскую символику

Муниципального депутата Дикарева задержали в Москве из-за поста 2014 года"/>

Василий Дикарев

(Фото: yabloko.ru)

В Москве на Ленинградском вокзале задержали муниципального депутата по району Якиманка Василия Дикарева, сообщил РБК заместитель председателя столичного отделения партии «Яблоко», глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев. Дикарев собирался на научный симпозиум в Санкт-Петербурге.

По словам Морева, поводом для задержания стала публикация Дикарева в соцсети «Вконтакте» от 2014 года. Депутат сделал репост со странички мужчины, у которого сейчас на фотографии профиля изображен британский актер Райф Фэйнс в роли коменданта концлагеря Амона Гёта, которую он исполнил в фильме «Список Шиндлера». Как сообщил Морев, на фотографии нашли нацистскую символику.

«Василия оставили на ночь. Завтра протокол в 10 и суд», — сообщил он.

www.adv.rbc.ru

РБК направил запрос в ГУ МВД России по Москве

Дикарев рассказал телеграм-каналу SOTA (Минюст признал учредителя Sota.Vision Александру Айнбиндер СМИ-иноагентом), что его задержали из-за репоста фильма «Солярис» и аватарки у автора оригинальной записи. Депутату вменяют статью о демонстрации нацистской символики (статья 20.3 КоАП).

7 июля сам Морев был задержан полицейскими на выходе из суда, который признал его виновным в дискредитации армии и оштрафовал на 50 тыс. руб. Поводом стал наклеенный кем-то на заднее стекло его автомобиля стикер с символикой «Умного голосования» (проект Алексея Навального по поддержке оппозиционных кандидатов; в сентябре 2021 года Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования» за связь с Фондом борьбы с коррупцией, который признан иноагентом, экстремистской организацией и ликвидирован), сообщил депутат. Его арестовали на 15 суток за демонстрацию экстремистской символики (ст. 20.3 КоАП РФ).

Читайте на РБК Pro

«Соцпакет не стоит загубленного здоровья»: каково работать в Epic Games

Как производитель «китайской водки» стал самой дорогой компанией КНР

Почему экономика России оживает несмотря на санкции – The Economist

NOPEC против OPEC: чем закончится противостояние США и экспортеров нефти

Авторы
Теги

Муниципального депутата Дикарева задержали в Москве из-за поста 2014 года"/>

Анастасия Серова,

Муниципального депутата Дикарева задержали в Москве из-за поста 2014 года"/>

Наталия Анисимова

нацистская символика
муниципальный округ
депутат
задержание
ВКонтакте
репост

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Муниципального депутата Дикарева задержали в Москве из-за поста 2014 года"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи