Морпехи рассказали губернатору о ситуации в Павловке «из первых уст»»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

Военные, которые говорят от имени морпехов 155-й бригады Тихоокеанского флота, сообщили, что ситуация в районе Павловки тяжелая. Накануне Кожемяко сообщил, что передал «материалы по ситуации» в военную прокуратуру

Морпехи рассказали губернатору о ситуации в Павловке «из первых уст»"/>

Олег Кожемяко

(Фото: kremlin.ru)

Губернатор Приморья Олег Кожемяко опубликовал в своем телеграм-канале несколько видео с морпехами и «Тиграми» 155-й морской бригады Тихоокенского флота (ТОФ), которые, по его словам «вышли на связь» и передали информацию о ситуации в районе Павловки «их первых уст».

«Добрались мы до интернета, узнали, что вы о нас беспокоитесь», — говорит один из морпехов, стоя на фоне леса в окружении других военных. Его лицо размыто в видеоредакторе, а голос изменен. По словам военного, «дела в Павловке тяжелые», есть потери и раненные. «Но мы продолжаем давить противника, выполняя поставленную задачу», — сказал он.

«Недавно по ротации вышли мы из Павловки не на долгое время. Поменяли нас, чтобы мы постирались, пополнили запасы. У нас все хорошо, бои идут тяжелые, но, несмотря на упорное сопротивление противника, продвигаемся вперед», — говорит морпех со второго видео. «Есть, конечно, и раненные, и погибшие, но мы продолжаем сражаться, парни снова готовятся», — добавил он.

Военный с третьего видеоролика говорит, что «прошла информация, будто 155-я бригада нашего отряда не существует». «Мы вам хотим сказать, что отряд строй держит, бригада воюет. К сожалению, потери есть. Мы их минимизируем, но это война», — говорит морпех. Лица военных на этом видео — в отличие от двух других роликов — скрыты не были.

Морпехи рассказали губернатору о ситуации в Павловке «из первых уст»"/>

Морпехи рассказали губернатору о ситуации в Павловке «из первых уст»"/>

Накануне военкор ВГТРК Александр Сладков сообщил в своем телеграм-канале об обращении от имени морской пехоты 155-й бригады ТОФ к Кожемяко и Минобороны. Текст обращения морпехов к губернатору целиком он не привел, указав только, что в нем говорится о «больших неоправданных потерях» в боях в районе Павловки в ДНР. Также военкор сообщил, что в нем морпехи просят Кожемяко обратиться в Минобороны России для разбора ситуации.

Губернатор, комментируя это обращение, назвал преувеличенными сообщения о потерях под Павловкой. По его словам, он связался с боевыми командирами морпехов под Павловкой и получил от них информацию о ситуации на передовой. Ему сообщили: «Наступаем жестко, да потери есть, но далеко не такие». Кожемяко также говорил, что направил в военную прокуратуру «материалы относительно событий». По его словам, компетентные органы в любом случае оценят ситуацию.

Морпехи рассказали губернатору о ситуации в Павловке «из первых уст»"/>

Минобороны России, комментирую обращение морпехов, сообщило, что «за счет грамотных действий командиров подразделений» потери морских пехотинцев, воюющих в составе 155-й бригады морской пехоты, «не превышают 1% боевого состава и 7% ранеными, значительная часть которых уже вернулась в строй». Военное ведомство также указало, что военные потери Украины в то же время составляют «в среднем» семь к одному, а на отдельных участках — «девять к одному в людях и технике».

Село Павловка расположено к югу от Угледара (ДНР). О начале боев в районе Угледара Минобороны сообщило 30 октября. Угледар находится примерно в 25 км юго-западнее Марьинки, за которую уже несколько недель продолжаются ожесточенные бои. В городе находится крупная шахта «Южнодонбасская».

Авторы
Теги

Морпехи рассказали губернатору о ситуации в Павловке «из первых уст»"/>

Наталья Демченко

морпехи
Олег Кожемяко
Приморье
ДНР
военная операция

Как упали цены на квартиры этой осенью

Разбираемся в рассылке

Морпехи рассказали губернатору о ситуации в Павловке «из первых уст»"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи