Мишустин предложил упростить россиянам поход в поликлиники»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

По словам премьера, упростить процедуру записи к врачу и выдачу рецептов необходимо из-за возросших нагрузок на первичное звено здравоохранения в связи с пандемией COVID-19

Мишустин предложил упростить россиянам поход в поликлиники"/>

Очередь возле поликлиники №1 Центральной городской больницы №7 в Екатеринбурге

(Фото: Павел Лисицын / РИА Новости)

Первичное звено здравоохранения испытывает колоссальные нагрузки из-за ежедневного роста количества наболевших COVID-19, поэтому необходимо упростить процедуру записи к врачу, выдачу заключений и рецептов. Об этом в ходе совещания с правительством заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Современные технологии должны упростить процедуру записи к врачу, выдачу заключений и рецептов. Необходимо сократить сроки ожидания приема у специалиста, ну, и конечно, избавить медицинский персонал от бумажной работы и бесконечных отчетов», — сказал он.

Мишустин пояснил, что сегодня врачи помогают большому количеству заболевших, «число которых увеличивается каждый день». «И уже сейчас надо принимать решение, чтобы получение помощи в поликлиниках не только в условиях таких серьезных испытаний, но и в обычной жизни было более удобным и быстрым для граждан. Важно обеспечить индивидуальный подход к лечению пациентов», — добавил премьер.

Кроме того, он предложил к 2030 году перевести все виды помощи на единый стандарт — сделать их доступными через МФЦ или портал госуслуг, а также сократить время получения с нескольких дней до нескольких минут.

Всплеск заболеваемости COVID-19 наблюдается в России с начала января. Власти связали это с распространением штамма «омикрон», который более заразен, но приводит к меньшему по сравнению с «дельтой» числу госпитализаций в процентном соотношении к новым случаям. Так, за минувшие сутки в стране выявили 125,8 тыс. заразившихся коронавирусом, госпитализировали 17,4 тыс. человек.

В Роспотребнадзоре уточняли, что рост числа заразившихся COVID-19 в России еще некоторое время продолжится, поскольку все регионы находятся на разном этапе подъема заболеваемости. «К середине февраля, а возможно и раньше, наступит пик, как и прогнозировалось. На пике показатели суточной заболеваемости могут быть очень высокими», — говорила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Читайте на РБК Pro

Мишустин предложил упростить россиянам поход в поликлиники"/>
Сначала увольте топ-менеджмент: Крис Зук — про антикризисную стратегию

Мишустин предложил упростить россиянам поход в поликлиники"/>
Как налоговая находит и наказывает компании с серыми зарплатами

Мишустин предложил упростить россиянам поход в поликлиники"/>
Как хакер-самоучка создал и разорил крупнейшую биткоин-биржу

Мишустин предложил упростить россиянам поход в поликлиники"/>
«Это не кончится хорошо». Рынок акций США рушится — что будет дальше

На фоне распространения нового штамма власти Москвы попросили жителей отложить плановое посещение поликлиники на две-три недели. В департаменте здравоохранения города отметили, что поскольку именно поликлиники занимаются лечением более 90% больных COVID-19 и ОРВИ, основная нагрузка легла на них.

Кроме того, как уточняла заместитель мэра столицы Анастасия Ракова, в Москве больные с симптомами ОРВИ с 28 января смогут дистанционно проконсультироваться у врача и открыть больничный. «Для этого необходимо отправить заявку с помощью электронной формы на портале mos.ru, после чего с пациентом свяжется врач. Он проведет консультацию, оформит электронный рецепт на лекарства и автоматически откроет больничный по ОРВИ на семь дней. Закрытие больничного также будет происходить дистанционно», — пояснила она.

Автор

Мишустин предложил упростить россиянам поход в поликлиники"/>

Илья Фурсеев

Михаил Мишустин
больницы
COVID-19

Подпишись на Instagram РБК

Получайте новости быстрее всех

Мишустин предложил упростить россиянам поход в поликлиники"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи