Минюст США назначил спецпрокурора по делам Трампа»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Генпрокурор США заявил, что после решения Трампа стать кандидатом в президенты и слов Байдена о намерении участвовать в следующих выборах, он решил, что в интересах общества будет назначить спецпрокурора

Минюст США назначил спецпрокурора по делам Трампа"/>

Дональд Трамп

(Фото: Win McNamee / Getty Images)

Минюст США назначил специального прокурора Джека Смита для проведения расследований в отношении бывшего президента Дональда Трампа. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Спецпрокурор будет контролировать, как расследование действий Трампа с конфиденциальными правительственными документами, так и расследование попыток помешать мирной передаче власти после президентских выборов 2020 года.

«Основываясь на недавних событиях, включая заявление бывшего президента о том, что он является кандидатом в президенты на следующих выборах, и заявленное намерение действующего президента также быть кандидатом, я пришел к выводу, что в интересах общества назначить специального прокурора», — сказал генеральный прокурор Меррик Гарланд.

adv.rbc.ru

По его словам, такое назначение «подчеркивает приверженность департамента как независимости, так и подотчетности в особо деликатных вопросах». Гарланд подчеркнул, что позаботится о том, чтобы спецпрокурор получил ресурсы для проведения данной работы быстро и в полном объеме.

adv.rbc.ru

Минюст США назначил спецпрокурора по делам Трампа"/>

В феврале управление архивов и документов США предположило, что Трамп, выезжая из Белого дома, увез с собой 15 коробок с документами, в том числе с секретными. Их впоследствии вернули, но Минюст санкционировал обыски в резиденции экс-президента, чтобы убедиться, что тот ничего не оставил себе.

В начале августа его резиденцию Мар-а-Лаго во Флориде обыскали сотрудники ФБР. Они изъяли 11 коробок с секретными документами, в том числе с грифом «совершенно секретно», «конфиденциально» и TS/SCI (особо секретная информация с разделами, предназначенными только для первых лиц государства).

Трамп отказался свидетельствовать против себя во время допроса. Он потребовал вернуть документы, часть из которых, по его словам, попадала под привилегию исполнительной власти и адвокатскую тайну.

Экс-президент США Дональд Трамп 16 ноября заявил о намерении баллотироваться от Республиканской партии на президентских выборах 2024 года. «Чтобы снова сделать Америку великой, я сегодня вечером выдвигаю свою кандидатуру на пост президента Соединенных Штатов», — сказал он.

Читайте на РБК Pro

Иллюзия тревоги: как ум заставляет человека беспокоиться без причины

Четыре способа снизить коррупцию в компании

«Я очень занят»: как ощущение постоянной загруженности разрушает жизнь

Как не надо выводить бизнес на новый рынок: топ-10 ошибок фаундеров

Трамп был президентом США с 2017 по 2020 год. В январе 2020 года он проиграл выборы Байдену, не признал поражения и пытался оспорить итоги голосования в судебном порядке. Верховный суд США отклонил иск.

В январе 2021 года в США начались беспорядки в ходе многотысячной протестной акции сторонников Трампа. В этот день конгресс США должен был утвердить результаты президентских выборов, согласно которым победителем признавался Байден. ФБР завела более 160 дел.

В начале октября Байден заявил, что уверен в своей очередной победе над Трампом в 2024 году. Он пока не принял окончательного решения об участии в президентских выборах, но заверил, что определится с этим после выборов в конгресс.

Авторы
Теги

Минюст США назначил спецпрокурора по делам Трампа"/>

Виктория Тютина

Дональд Трамп
США
Минюст
спецпрокурор

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Минюст США назначил спецпрокурора по делам Трампа"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи