Минюст признал иноагентами Евгения Ройзмана, Анну Монгайт и Илью Новикова»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

В реестр физлиц-иноагентов попал политолог Виталий Ковин, который уже есть в другом списке Минюста — СМИ-иноагентов

Минюст признал иноагентами Евгения Ройзмана, Анну Монгайт и Илью Новикова"/>

Евгений Ройзман

(Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Минюст расширил список физических лиц — иностранных агентов, включив в него политика, экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, телеведущую «Дождя» (включен в список иноагентов) Анну Монгайт, адвоката и бывшего знатока передачи «Что? Где? Когда?» Илью Новикова и еще трех человек, следует из данных на сайте ведомства.

Также в обновленный реестр попали:

  • журналистка Александра Гармажапова;
  • политолог Виталий Ковин (также с сентября 2021 года значится в списке СМИ-иноагентов);
  • юрист уфимского штаба Навального (в 2021-м суд признал штабы Навального экстремистскими организациями и запретил) Федор Телин.

adv.rbc.ru

В сведениях об иностранных источниках финансирования у всех участников списка значится «Украина».

adv.rbc.ru

Кроме этого, Минюст расширил реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. В список включили учрежденное уже фигурирующим в списке иноагентов социологом Искандером Ясавеевым ООО «Город без преград», а также журналистку из Сахалина Любовь Барабашову.

Также на одну организацию пополнился список НКО-иноагентов — в него добавили транс-инициативную группу «Т-Действие». На странице во «ВКонтакте» организации сказано, что ее целями является поддержка трансгендерного сообщества, информирование общества о трансгендерности, повышение доступности медицинской помощи и профилактика ВИЧ среди трансгендерных людей.

Минюст признал иноагентами Евгения Ройзмана, Анну Монгайт и Илью Новикова"/>

Читайте на РБК Pro

От чего будет зависеть цена на нефть в 2023 году

ФНС пристально следит за агентскими договорами. Какие схемы она ищет

Лучшие дивидендные акции: от кого ждать выплат за 2022 год

Иллюзия тревоги: как ум заставляет человека беспокоиться без причины

Попавший в список физлиц-иноагентов политолог и координатор движения «Голос» (признано НКО-иноагентом) Виталий Ковин также числится СМИ-иноагентом. В октябре Минюст сообщил, что из перечня СМИ-иноагентов его исключат. Но пока в реестре на сайте ведомства он по-прежнему есть.

Ройзман с августа находится под судебным запретом определенных действий: ему нельзя не только посещать публичные места и мероприятия, но также использовать средства связи и интернет, отправлять письма и общаться со свидетелями без разрешения следователя. На экс-мера Екатеринбурга возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК (дискредитация Вооруженных сил России, совершенная лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние). Ройзман ранее говорил, что дело завели «фактически за одну фразу» об Украине.

По последним данным, количество СМИ-иноагентов в России составляет 202 человека и организаций; физлиц-иноагентов — 62 человека; незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, — 11 структур.

Понятие «иностранный агент» было первые введено в российское законодательство в 2012 году. Вначале он распространялся только на НКО, занимающиеся политической деятельностью. Закон о СМИ-иноагентах в России был принят в 2017 году. В 2019 году в законодательство были внесены поправки, которые определили возможность присвоения статуса иноагента физическим и юридическим лицам, если те распространяют или участвуют в создании информации СМИ-иноагентов и в той или иной форме финансируются из-за рубежа. К концу 2020 года в законодательстве появилось и понятие незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

Законодательство содержит ряд запретов и ограничений в отношении фигурантов списков иноагентов. Сообщения и материалы СМИ-иноагента должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой. Распространение сведений об НКО-иноагенте, НОО-иноагенте, физлице-иноагенте также должно сопровождаться маркировкой. За нарушение этого требования установлена административная ответственность. СМИ-иноагенты с 1 февраля 2020 года могут распространять информацию только через учрежденные ими российские юридические лица, также выполняющие функции иностранного агента.

Кроме того, иноагенты не могут получать государственное финансирование при осуществлении творческой деятельности, преподавать и вести просветительскую деятельность среди несовершеннолетних, производить информационную продукцию для несовершеннолетних, а также принимать участие в закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. 

Авторы
Теги

Минюст признал иноагентами Евгения Ройзмана, Анну Монгайт и Илью Новикова"/>

Илья Пламенев

Евгений Ройзман
иноагенты
Минюст
Илья Новиков

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Минюст признал иноагентами Евгения Ройзмана, Анну Монгайт и Илью Новикова"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи