Минск назвал число российских военных в региональной группировке войск»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

О прибытии первых эшелонов российских военных Минск сообщал 15 октября. В Минобороны Белоруссии заявляли о «сугубо оборонительных задачах» совместной группировки войск

Минск назвал число российских военных в региональной группировке войск"/>

Фото: Министерство обороны Республики Беларусь

Общая численность российских военных в составе региональной группировки войск, которая будет развернута в Белоруссии, составит чуть менее 9 тыс. человек, сообщил в своем Twitter начальник департамента международного военного сотрудничества, помощник главы белорусского Минобороны Валерий Ревенко.

«Первые эшелоны с российскими военнослужащими, входящими в состав РГВ [региональной группировки войск], начали прибывать в РБ [Белоруссию]. Передислокация займет несколько дней. Общая численность составить чуть менее 9 тысяч человек», — написал он.

Кроме того, авиационная составляющая региональной группировки войск начала прибывать в республику, сообщил пресс-служба белорусского Минобороны в своем телеграм-канале.

www.adv.rbc.ru

10 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о развертывании совместной группировки войск на территории страны. «Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства», — сообщил Лукашенко.

Он также заявил, что на Украине планируется нанесение ударов по территории Белоруссии, об этом, как сказал белорусский лидер, Минск предупредили «по неофициальным каналам».

Региональная группировка войск Белоруссии и России выполняет «сугубо оборонительные задачи», пояснял белорусский министр обороны Виктор Хренин. О прибытии первых эшелонов российских военных Минобороны Белоруссии объявило 15 октября.

Читайте на РБК Pro

Родители часто ругаются. Как это может отразиться на ребенке

Почему люди делятся фейками, даже если их распознают

NOPEC против OPEC: чем закончится противостояние США и экспортеров нефти

Дивидендные аристократы США. Что лучше выбрать

После начала российской спецоперации на Украине Лукашенко заявлял, что Белоруссия не будет участвовать в ней. При этом в октябре он сообщил, что это происходит, но Минск, подчеркнул белорусский лидер, своих военных никуда не отправляет.

Авторы
Теги

Минск назвал число российских военных в региональной группировке войск"/>

Кирилл Соколов

группировка войск
Белоруссия
российские военнослужащие
Минобороны
Военная операция на Украине

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Минск назвал число российских военных в региональной группировке войск"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи