Минобрнауки пообещало бесплатную учебу притесняемым за рубежом россиянам»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Некоторые европейские вузы начали отчислять российских студентов в связи с военной операцией России на Украине, сообщила омбудсмен Москалькова

Минобрнауки пообещало бесплатную учебу притесняемым за рубежом россиянам"/>

Вид на здание Высшей школы экономики

(Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Все российские студенты, обучающиеся в зарубежных вузах и сталкивающихся с ущемлением своих прав, могут вернуться в Россию и продолжить свое обучение в ведущих вузах страны. Об этом сообщает Минобрнауки России в Telegram.

Среди российских вузов, готовых принять российских студентов, обучающихся за границей:

  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова;
  • Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Высшая школа экономики (ВШЭ);
  • Московский инженерно-физический институт (МИФИ);
  • Московский физико-технический институт (МФТИ),
  • Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана;
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и другие.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и министр науки и высшего образования Валерий Фальков договорились проводить работу по защите прав российских студентов, отчисленных из иностранных вузов.

«Принимаются беспрецедентные меры по защите прав российских студентов, которых отчисляют из вузов Франции, Чехии, Бельгии и других государств Европы в связи с ситуацией на Украине», — написала она в Instagram.

www.adv.rbc.ru

Член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Александр Асмолов в разговоре с «РИА Новости» выразил уверенность, что российская система высшего образования сможет поддержать таких студентов.

Накануне Москалькова рассказала, что за границей россияне подвергаются травле со стороны иностранцев из-за своей национальности из-за ситуации на Украине.

«В социальных сетях обозленные иностранцы оскорбляют школьников и студентов родом из России. Жители Европы и США винят их в происходящем в Украине только за то, что они русские», — сообщила омбудсмен.

Россия 24 февраля объявила о начале военной операции на Украине. Ее целью, по словам российского президента Владимира Путина, являются «денацификация» и «демилитаризация» страны. Минобороны России подчеркнуло, что атаковать будут только военные объекты, а мирному населению ничего не угрожает.

Автор

Минобрнауки пообещало бесплатную учебу притесняемым за рубежом россиянам"/>

Виктория Тютина

НИУ ВШЭ
студенты
Военная операция на Украине

Источник: rbc.ru

Похожие статьи