Минобороны заявило об освобождении Балаклеи»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

В Минобороны также уточнили, что российские военные организовали коридор для выхода мирных жителей из Бородянки (Киевская область) в направлении Берестянки

Минобороны заявило об освобождении Балаклеи"/>

Фото: Сергей Пивоваров / Reuters

Вооруженные силы России взяли под контроль украинский город Балаклея, расположенный в Харьковской области. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Освобожден от националистических батальонов город Балаклея», — говорится в сообщении Конашенкова, поступившем в РБК.

Балаклея — город на юге Харьковской области Украины. Находится в 84 км от Харькова на левом берегу реки Северский Донец. Население города — около 30 тыс. человек.

Он также отметил, что российские военные организовали коридор для выхода мирных жителей из Бородянки (Киевская область) в направлении Берестянки. «Никаких препятствий для выхода мирных жителей в данном направлении российские военнослужащие не оказывают», — добавил представитель Минобороны.

www.adv.rbc.ru

Всего с начала операции, по его словам, поражено 1612 военных объектов, уничтожено 49 самолетов на земле и 13 самолетов в воздухе, 606 танков и других боевых бронированных машин, 67 реактивных систем залпового огня, 227 орудий полевой артиллерии и минометов, 405 единиц специальной военной автомобильной техники, а также 53 беспилотных летательных аппарата.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин объяснял ее «демилитаризацией и денацификацией» соседней страны и утверждал, что ее оккупация не входит в планы Москвы. Позже министр обороны Сергей Шойгу назвал целями операции «защиту Российской Федерации от военной угрозы, создаваемой странами Запада». По его словам, российские военные продолжат операцию на Украине до тех пор, пока цели не будут достигнуты.

За семь дней спецоперации российским военным и силам ДНР и ЛНР, по данным Минобороны, удалось взять под контроль крупные города Херсон и Мелитополь, а также блокировать Киев, Мариуполь, Сумы, Конотоп и Чернигов. В ведомстве также назвали потери обеих сторон: погибли 498 российских военных, ранены 1597; потери с украинской стороны — более 2870 погибших, около 3700 раненых и 572 пленных.

Минобороны заявило об освобождении Балаклеи"/>

Минобороны заявило об освобождении Балаклеи"/>

Президент Украины Владимир Зеленский после начала российской спецоперации объявил о введении военного положения, а позднее о всеобщей мобилизации. США и Евросоюз ввели против России несколько пакетов санкций, в том числе против добывающих и финансовых компаний. Ограничения также предусматривают ограничения на экспорт микроэлектроники из США и запрет на поставки самолетов и запчастей из ЕС.

Авторы

Минобороны заявило об освобождении Балаклеи"/>

Наталья Демченко,

Минобороны заявило об освобождении Балаклеи"/>

Илья Фурсеев

Минобороны
Балаклея
Украина
спецоперация в Донбассе

Подпишись на Telegram РБК

Получайте новости быстрее всех

Минобороны заявило об освобождении Балаклеи"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи