Минобороны России обвинило Украину в огне по гуманитарным коридорам»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Российская армия ввела на гуманитарных коридорах режим тишины, однако военные Украины не предприняли никаких шагов по формированию гуманитарных колонн, заявили в Москве

Минобороны России обвинило Украину в огне по гуманитарным коридорам"/>

Фото: Алексей Иванов / Global Look Press

Россия «исключительно в гуманных целях» предложила Киеву открыть 9 марта десять гуманитарных коридоров для эвакуации населения и иностранных граждан из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя как в Россию, так и на подконтрольную Украине территорию, но в 2 часа ночи Украина отвергла предложенные маршруты эвакуации в Россию, заявил начальник российского Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев. В итоге согласовать получилось только три маршрута.

В Минобороны утверждают, что «украинской стороной выдвинуты абсурдные и заведомо не выполнимые требования: на одном маршруте провести обязательное разминирование, причем минно-взрывных устройств, установленных националистами, а на другом — восстановить автомобильный мост, разрушенный ВСУ при отступлении».

Российская сторона, «учитывая нашу ответственность за гуманитарную составляющую и обеспечение безопасности выхода мирных жителей и иностранных граждан», согласилась и с дополнительными маршрутами, предложенными украинской стороной, продолжил Мизинцев. По его словам, на десяти обговоренных гуманитарных коридорах и трех запрошенных Украиной с 10:00 соблюдается режим тишины.

Мизинцев заявил, что Россия не зафиксировала «ни одного практического мероприятия» Украины по подготовке гуманитарных колонн, «мирное население и иностранные граждане ни в одном из населенных пунктов не оповещались».

www.adv.rbc.ru

«С 10 часов утра, наоборот, на всех направлениях отмечена интенсивная перегруппировка подразделений ВСУ и националистических батальонов, перемещение вооружения и военной техники, а также наращивание сил и средств. Кроме того, с 9:57 непрерывный артиллерийский и минометный огонь, в том числе по позициям Вооруженных сил России в пригородах Киева, Чернигова, Харькова, Сум, Мариуполя и в ряде других населенных пунктов, а также на гуманитарных коридорах, которые инициированы украинской стороной, практически не прекращается. На Волновахском, Запорожском и Изюмском направлениях со стороны националистических батальонов велся интенсивный огонь с применением минометов», — говорится в заявлении.

«К сожалению, сегодня детально и хорошо продуманная операция по открытию гуманитарных коридоров и проведению эвакуации мирных жителей и иностранных граждан, находящихся в условиях гуманитарной катастрофы, ожидаемых результатов, по вине киевских властей, не принесла», — заключили в Москве. Гуманитарная ситуация на Украине продолжает ухудшаться, добавили в Минобороны.

Читайте на РБК Pro

Минобороны России обвинило Украину в огне по гуманитарным коридорам"/>
Куда переносить рекламные объявления из Facebook и Instagram

Минобороны России обвинило Украину в огне по гуманитарным коридорам"/>
Как руководителю восстановить доверие после ошибки и даже провала

Минобороны России обвинило Украину в огне по гуманитарным коридорам"/>
Как конфликт на Украине повлияет на мировую экономику

Минобороны России обвинило Украину в огне по гуманитарным коридорам"/>
20 лет под жесткими санкциями: как живут и зарабатывают на бирже в Иране

Как отметил Мизинцев, подобная ситуация была и накануне, когда в ходе объявленного режима тишины для эвакуации граждан из Сум силы Киева нарушали режим прекращения огня, однако российские военные не стали срывать эту операцию.

В Минобороны назвали «ложью и провокацией» утверждение украинских властей, что «желающих выехать по гуманитарным коридорам на территорию Российской Федерации нет». По данным Москвы, на 9 марта есть информация почти о 2,6 млн желающих эвакуироваться из 1917 населенных пунктов Украины.

В заявлении также содержится обращение к Международному комитету Красного Креста и другим «авторитетным международным организациям» с просьбой принять меры, чтобы Киев выполнил мероприятия по подготовке и проведению эвакуации.

Накануне российское военное ведомство заявило, что власти Украины не доводят до своих граждан информацию о возможности эвакуации в Россию. Кроме того, любые попытки мирного населения выехать на российскую территорию «жестоко пресекаются националистами».

Минобороны также рассказало, что для эвакуации мирных жителей открылись гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова (в Белоруссию), Сум (в Россию или Львов, Ужгород, Ивано-Франковск), Мариуполя (в Россию или Запорожье). 9 марта вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что открылись коридоры для эвакуации из Мариуполя и Энергодара в Запорожье, из Сум — в Полтаву, из Волновахи — в Покров.

Минобороны
Украина

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Минобороны России обвинило Украину в огне по гуманитарным коридорам"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи