Минобороны России обвинило Украину в срыве эвакуации из Мариуполя»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

По данным Минобороны, прилегающий к Мариуполю участок маршрута был обстрелян украинскими силами и гуманитарной колонне пришлось ждать «фактического прекращения огня со стороны националистов»

Минобороны России обвинило Украину в срыве эвакуации из Мариуполя"/>

Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Украинская сторона «цинично сорвала» гуманитарные операции по эвакуации из Мариуполя местных жителей и иностранных граждан, которые подготовили российские военные. Об этом говорится в заявлении российского межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине.

По утверждению штаба, подразделения вооруженных сил Украины и «националистические батальоны» обстреляли из минометов и крупнокалиберного стрелкового оружия участок маршрута, прилегающий к городу. Из-за этого, сообщили там, гуманитарная колонна два дня ждала «фактического прекращения огня со стороны националистов» и подтверждения киевскими властями введения «режима тишины».

«Таким образом, полностью поддержанные Российской Федерацией гуманитарные инициативы, предпринятые руководством Франции, Германии и Турции, официальным Киевом цинично проигнорированы», — говорится в заявлении.

По просьбе Турции российская сторона в понедельник, 4 апреля, вновь откроет гуманитарный коридор для выхода иностранцев и мирных жителей из Мариуполя, добавили в штабе.

www.adv.rbc.ru

В ночь на 3 апреля начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев сообщил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил своего российского коллегу Владимира Путина помочь в эвакуации из Мариуполя граждан других государств. После этого российские военные решили открыть гуманитарный коридор в Бердянск. Предполагалось, что оттуда иностранцы смогут проследовать в подконтрольные украинским властям регионы, либо наземным транспортом в Крым, либо морским транспортом по выбранным направлениям, заявил Мизинцев.

Анкара ранее сообщила, что готова оказать помощь в эвакуации людей из Мариуполя по морю. По словам министра обороны Хулуси Акара, Турция выделит суда для этих целей, в этом вопросе страна координирует свои действия с Россией и Украиной.

Читайте на РБК Pro

Минобороны России обвинило Украину в срыве эвакуации из Мариуполя"/>
На каких специалистов спрос на рынке труда теперь будет зашкаливать

Минобороны России обвинило Украину в срыве эвакуации из Мариуполя"/>
Как руководителю восстановить доверие после ошибки и даже провала

Минобороны России обвинило Украину в срыве эвакуации из Мариуполя"/>
Совсем другой кризис: что будет с недвижимостью на этот раз

Минобороны России обвинило Украину в срыве эвакуации из Мариуполя"/>
Инфляция и угроза рецессии: что будет с экономикой и рынком США

В середине марта Международный комитет Красного Креста сообщал, что жители Мариуполя страдают от нехватки еды, воды и лекарств. Мэр города Вадим Бойченко заявлял, что необходимо провести полную эвакуацию людей, так как там нет «ни света, ни тепла». Российская сторона предложила организовать эвакуацию при участии представителей Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и МККК. Украинский вице-премьер Ирина Верещук сообщила, что по маршруту отправили 45 автобусов.

Мариуполь
Военная операция на Украине
Минобороны
эвакуация

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Минобороны России обвинило Украину в срыве эвакуации из Мариуполя"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи