Минобороны после угрозы Лондона «надрать зад» посоветовало учить историю»/>

6 просмотров Комментарии Выкл.

В российском военном ведомстве напомнили об ошибке главы МИД Великобритании Лиз Трасс на переговорах с Ларовым и посоветовали британским политикам учить не только географию, но и историю

Минобороны после угрозы Лондона «надрать зад» посоветовало учить историю"/>

Вид на здание Минобороны России

(Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press)

В Минобороны России посоветовали британским коллегам учить историю после заявлений главы оборонного ведомства Великобритании Бена Уоллеса в ходе беседы с военными в Вестминстере.

Британский министр заявил, что шотландские гвардейцы готовы повторить сегодня то, что они сделали с войсками российского императора Николая I в Крыму в 1853 году, употребив при этом выражение «надрать зад».

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в ответ сказал, что после демонстрации «чудных познаний в географии» главы британского МИДа Лиз Трасс «улубление в историю России Уоллеса уже не удивительно.

«Специально для британских военнослужащих будет полезно узнать, что сегодняшние заявления их военного министра о Крымской войне не более чем мифология. Во славу Ея Величества», — считает Конашенков.

«Балаклавское сражение Крымской войны 25 октября 1854 года вошло в историю вовсе не благодаря упорству шотландского 93-го полка, о котором так запойно рассказывал Уоллес. Единственный подвиг этого подразделения заключался в том, что он просто не сбежал, как остальные, от натиска русской кавалерии. Понес очень кровопролитные потери. Но и побед никаких не снискал», — продолжил генерал.

www.adv.rbc.ru

По его словам, в историю Балаклавского сражения «куда ярче» вошло уничтожение русскими артиллеристами бригады легкой кавалерии под командованием лорда Кардигана.

Читайте на РБК Pro

Минобороны после угрозы Лондона «надрать зад» посоветовало учить историю"/>
Как отказ Китая от антиковидных мер ударит по цепям поставок — Bloomberg

Минобороны после угрозы Лондона «надрать зад» посоветовало учить историю"/>
ФНС рассказала, как работает их новая система контроля

Минобороны после угрозы Лондона «надрать зад» посоветовало учить историю"/>
Стала ли финансовая система устойчивее перед кризисом — The Economist

Минобороны после угрозы Лондона «надрать зад» посоветовало учить историю"/>
Что дальше ждать от рубля: отвечают экономисты

«Именно этот «подвиг» англичан на Крымской войне обогатил все языки мира и военные учебники понятием «пушечное мясо», — резюмировал Конашенков и рекомендовал британским военным изучать не только географию, но и историю России.

Бен Уоллес произнес тираду о событиях Крымской войны в разговоре с военнослужащими при посещении здания Конной гвардии, расположенного в Вестминстере на фоне большой картины, которая изображает Инкерманское сражение. «К сожалению, у нас есть назойливый противник в лице Путина, который полностью сорвался с цепи», — сказал тогда Уоллес. «Шотландская гвардия надрала задницу царю Николаю I в 1853 году в Крыму. Мы всегда можем сделать это снова», — сказал военным министр. «Царь Николай I совершил ту же ошибку, что и Путин… у него не было ни друзей, ни союзов», — резюмировал министр обороны Великобритании.

Эпизод, с главой МИД Великобритании Лиз Трасс произошел на переговорах с ее российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве. Тогда Трасс дважды заявила, что российские войска необходимо отвести от границы с Украиной. Лавров на это дважды ответил, что войска находятся на территории своей страны и имеют полное право на любые передвижения и маневры.

«Вы же признаете суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?» — спросил Лавров. Трасс ответила, что Великобритания никогда не признает суверенитет России над этими регионами. В ситуацию пришлось вмешаться британскому послу в России Деборе Броннерт. Она, рассказали источники газеты, «деликатно объяснила госпоже Трасс», что речь действительно идет о российских регионах.

Автор

Минобороны после угрозы Лондона «надрать зад» посоветовало учить историю"/>

Владислав Гордеев

Великобритания
Бен Уоллес
Минобороны
Крым

Источник: rbc.ru

Похожие статьи