Министр обороны Германии назвал сроки передачи Украине танков Leopard»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

Германия объявила о передаче Украине немецких Leopard 2 накануне. В общей сложности Киев получит от ФРГ и ее партнеров 112 танков

Министр обороны Германии назвал сроки передачи Украине танков Leopard"/>

Фото: Jens Schlueter / Getty Images

Германия намерена поставить Украине танки Leopard 2 к концу марта, сообщил министр обороны страны Борис Писториус, передает Focus. Чиновник назвал такую поставку «своевременной».

В ответ на критику о «запоздалом» решении Берлина по танкам министр сказал, что Германия не колебалась по вопросу оказания военной помощи Украине, а «вела переговоры», пишет Berliner Morgenpost.

Министр обороны Германии назвал сроки передачи Украине танков Leopard"/>

adv.rbc.ru

Киев с прошлого года просил западные страны о поставках танков. Немецкий канцлер Олаф Шольц осенью объяснял отказ передать Украине немецкие Leopard 2 нежеланием обострять ситуацию до войны с Россией.

adv.rbc.ru

В последние недели передача танков западного образца стала темой длительных переговоров между Вашингтоном и Берлином. Как пишет Politico, в разговоре с президентом США Джо Байденом Шольц исключил отправку Leopard 2, если они не будут переданы вместе с американскими M1 Abrams. О нецелесообразности поставки последних заявляли в Пентагоне.

И США, и Германия объявили о передаче своих танков Киеву 25 января. Украина получит 31 танк Abrams и 112 Leopard 2 (не только от Германии, но и от ее союзников). Ранее передать свои Сhallenger 2 пообещала Великобритания, а Франция в течение двух месяцев доставит Киеву колесные танки AMX-10 RC.

Поставки танков западного образца «добавят проблем для Украины и украинского народа», но ничего не смогут изменить, заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также говорил о переоценке потенциала, который в связи с такой военной помощью запада получат ВСУ. «Танки сгорят так же, как и все остальные. Стоят они только очень дорого», – говорили в Кремле.

Читайте на РБК Pro

Какие мобильные приложения выгодно делать в 2023 году

Как нанимать подходящих кандидатов, а не гнаться за призрачными лучшими

США теряют импульс, ЕC на подъеме: чья экономика сможет избежать рецессии

Учитесь у троечников: как перестать бояться сделать выбор и начать жить

Авторы
Теги

Министр обороны Германии назвал сроки передачи Украине танков Leopard"/>

Кирилл Соколов

Военная операция на Украине
танк Leopard
Германия
Борис Писториус

Что будет с безналичной оплатой в России

Разбираемся в рассылке

Министр обороны Германии назвал сроки передачи Украине танков Leopard"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи