МИД Украины связал крещение Руси с вступлением в ЕС»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Стремление вступить в Евросоюз закреплено в Конституции Украины с 2019 года, в июне 2022 года Киев стал официальным кандидатом на присоединение к ЕС

МИД Украины связал крещение Руси с вступлением в ЕС"/>

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Князь Владимир во время крещения Руси в 988 году решил, что Киеву нужно вступить в Европейский союз, сообщило на свое странице в «Твиттере» Министерство иностранных дел Украины.

«Украина и Европа всегда были друзьями. В 988 году князь Владимир обратил Киевскую Русь в христианство и решил, что нам нужно вступить в ЕС. Мы сегодня стоим за эту идею и защищаем Европу от российской жестокости», — говорится в сообщении ведомства.

Киев не раз заявлял о желании Украины стать членом ЕС, стремление присоединиться к Евросоюзу и НАТО закреплено в Конституции страны с 2019 года.

www.adv.rbc.ru

В конце 2013 года отказ бывшего президента Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС привело к массовым протестам, а позже к смене власти на Украине. Соглашение в итоге было подписано новым правительством Украины в марте 2014 года. В июне 2022 года Брюссель предоставил Киеву официальный статус кандидата на вступление в ЕС.

Президент России Владимир Путин заявлял, что Москва никогда не была против вступления Украины в ЕС, но не хотела «военного освоения» украинской территории. Он неоднократно заявлял о рисках для России в случае вступления Украины в НАТО, в том числе говорил об этом перед началом российской военной операции.

Авторы
Теги

МИД Украины связал крещение Руси с вступлением в ЕС"/>

Кирилл Соколов

вступление в ЕС
Украина
Киевская Русь
князь Владимир

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

МИД Украины связал крещение Руси с вступлением в ЕС"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи