МИД словами «можно успокоиться» ответил на заявление НАТО об учениях»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Действия России угрожают евроатлантической безопасности, считают в НАТО. В Белоруссии проведение совместных учений называли ответом на «продолжающуюся милитаризацию» Европы

МИД словами «можно успокоиться» ответил на заявление НАТО об учениях"/>

Министерство иностранных дел Российской Федерации

(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Совместные военные учения России и Белоруссии завершаются, российские военные планово вернутся в места постоянной дислокации, сказал «Коммерсанту» заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, комментируя совместное заявление министров обороны стран-членов НАТО о наращивании российской военной мощи вокруг Украины и в Белоруссии.

«С чего вдруг НАТО озаботилось мифическим «наращиванием российских сил» в Белоруссии? Учения завершаются, можно успокоиться. Подразделения планово возвращаются в места постоянной дислокации», — сказал замглавы МИД России.

Он посоветовал НАТО «не беспокоится» по поводу своего «восточного фланга»: «Это не южный, где теперь приходится иметь дело с последствиями собственных интервенций и смены режимов».

16 февраля министры обороны стран НАТО по итогам заседания в Брюсселе приняли совместное заявление, в котором выразили глубокую обеспокоенность «широкомасштабным, неспровоцированным и неоправданным наращиванием российской военной мощи в Украине, вокруг нее, а также в Беларуси».

www.adv.rbc.ru

Действия России представляют угрозу евроатлантической безопасности, поэтому НАТО развертывает дополнительные сухопутные, морские и авиационные силы на востоке альянса, а также повысили уровень их готовности, говорится в заявлении. Эти меры НАТО называет «превентивными» и «пропорциональными».

С 10 по 20 февраля в Белоруссии проводятся российско-белорусские учения «Союзная решимость-2022». Военнослужащие отрабатывают отражение внешней агрессии против Союзного государства. В Белоруссии проведение совместных учений назвали ответом на «продолжающуюся милитаризацию» Европы.

15 февраля Минобороны сообщило, что Вооруженные силы России закончили часть учений и подразделения Южного и Западного военных округов начинают возвращение в места дислокации. Министр обороны Сергей Шойгу назвал учения масштабными, отметив, что маневры проходили на всех флотах и во всех военных округах.

Автор

Кирилл Соколов

НАТО
учения
Белоруссия
Россия
МИД

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

МИД словами «можно успокоиться» ответил на заявление НАТО об учениях"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи