МИД Польши вызвал российского посла после взрывов на востоке страны»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

От российского посла потребовали «предоставить подробные разъяснения» в связи с тем, что после обстрела Украины в польском приграничном селе «упала ракета». Минобороны России опровергло причастность ко взрывам в Польше

МИД Польши вызвал российского посла после взрывов на востоке страны"/>

Фото: RADEK PIETRUSZKA / EPA / ТАСС

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау вызвал посла России Сергея Андреева в МИД. Об этом говорится на сайте польского ведомства.

В МИД Польши отметили, что 15 ноября Россия провела массированный ракетный обстрел территории Украины с целью уничтожения критической инфраструктуры, после чего на территории села в 8 км от польско-украинской границы «упала ракета российского производства», в результате чего погибли два гражданина Польши.

«В связи с этим министр иностранных дел Збигнев Рау вызвал посла России в МИД с требованием незамедлительно предоставить подробные разъяснения», — пояснили в ведомстве.

adv.rbc.ru

Минобороны России ранее опровергло информацию о причастности Москвы, подчеркнув что по территориям вблизи польско-украинской границы удары не наносились.

adv.rbc.ru

Российские военные 15 ноября нанесли по территории Украины массированный удар, целями которого стали объекты энергетической инфраструктуры. После этого польское Radio ZET сообщило, что в селе Пшеводов в Люблинском воеводстве, которое находится в 8 км от границы с Украиной, упала ракета и произошел взрыв, в результате чего погибли два человека. В пожарной службе подчеркнули, что причина произошедшего пока неизвестна.

В Польше созвали экстренное совещание комитета нацбезопасности, после которого Варшава повысила боеготовность некоторых воинских частей. Дуда также созвал Совет нацбезопасности, который пройдет 16 ноября.

Читайте на РБК Pro

Восемь простых техник, чтобы обезвредить токсичных людей

Какие три уязвимости Netflix, Uber и Snap могут привести к катастрофе

«Вот заработаю ₽30 млн и заживу!»: чем опасно откладывать жизнь на потом

Конец эпохи: перестанут ли расти акции социальных сетей

Пентагон заявил, что пока не обладает данными, подтверждающими сообщения о падении двух российских ракет на территории Польши. По его словам, Вашингтон продолжает изучать поступающую информацию о происшествии.

Позднее президент Польши Анджей Дуда также заявил, что в данный момент у Варшавы нет однозначных доказательств, кто запустил эту ракету. «Скорее всего, это была ракета российского производства», — добавил он.

Авторы
Теги

МИД Польши вызвал российского посла после взрывов на востоке страны"/>

Виктория Тютина

МИД
Польша
посол
Россия
Украина
взрывы

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

МИД Польши вызвал российского посла после взрывов на востоке страны"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи