МИД назвал условия возвращения к договору о ядерных ракетах»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Россия продолжит выполнять предусмотренное СНВ-3 требование о предельном количестве наступательных стратегических вооружений, указали в МИДе

МИД назвал условия возвращения к договору о ядерных ракетах"/>

Вид на здание МИД РФ

(Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Решение о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) «обратимо» и для возвращения к нему США должны предпринять усилия для общей деэскалации и создания условий возобновления полноформатного функционирования договора, говорится в заявлении российского МИДа.

«Призываем американскую сторону именно к этому. До тех пор любые наши шаги навстречу Вашингтону в контексте ДСНВ абсолютно исключены», — заявили в ведомстве.

Россия будет соблюдать ограничения на количество стратегических наступательных вооружений, предусмотренные СНВ-3, а также продолжит участие в обмене с США уведомлениями о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок, говорится в сообщении.

adv.rbc.ru

МИД назвал условия возвращения к договору о ядерных ракетах"/>

adv.rbc.ru

О приостановке участия России в СНВ-3 президент Владимир Путин объявил 21 февраля во время послания Федеральному собранию. Он связал это решение с отклонением Вашингтона заявок Москвы на проверку американских объектов в рамках договора, а также со стремлением США и НАТО нанести России «стратегическое поражение».

Политика США, говорится в заявлении МИДа, нацелена на подрыв национальной безопасности России, что прямо противоречит преамбуле СНВ-3, в которой говорится о приверженности сторон принципу неделимой безопасности и выстраиванию отношений на основе взаимного доверия и сотрудничества. Нынешние обстоятельства, указывают в министерстве, коренным образом отличаются от тех, что существовали в момент подписания документа.

«В такой обстановке ведение дел с США и в целом с Западом в обычном режиме больше не представляется возможным — как в принципиальном плане, так и применительно к сфере контроля над вооружениями, которая неотделима от геополитических и военно-стратегических реалий», — заявили в министерстве.

Читайте на РБК Pro

Почему найти удаленную работу становится все сложнее

Какие фразы бабушек и дедушек могут навредить ребенку

Как объявить себя банкротом и законно списать долги: инструкция

Что вы делали в офисе: 5 технологий, которые все расскажут работодателю

Материал дополняется.

Авторы
Теги

МИД назвал условия возвращения к договору о ядерных ракетах"/>

Кирилл Соколов

СНВ
Договор
МИД

Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

МИД назвал условия возвращения к договору о ядерных ракетах"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи