МИД назвал неприемлемым предложение о демилитаризованной зоне вокруг ЗАЭС»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Реализация идеи о создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС сделает ее еще более уязвимой, так как Киев ранее много раз демонстрировал неспособность контролировать националистические силы, считает МИД России

Москва считает неприемлемыми предложения о создании демилитаризованной зоны в районе Запорожской АЭС, заявил в ходе брифинга заместитель директора департамента информации и печати МИД Иван Нечаев.

«Неприемлемы предложения о демилитаризованной зоне вокруг Запорожской АЭС. Их реализация сделает станцию еще более уязвимой», — сказал Нечаев.

По его словам, до этого Киев много раз демонстрировал «свою способность устраивать провокации», и «отсутствие возможности контролировать националистические формирования».

www.adv.rbc.ru

Он напомнил, что с середины июля украинские военные ежедневно обстреливают Запорожскую АЭС, сначала — из дронов, затем — из реактивных систем залпового огня. Чтобы предотвратить ядерную катастрофу, нужно заставить ВСУ прекратить обстрелы.

www.adv.rbc.ru

«Ожидаем, что в ближайшее время состоится поездка на Запорожскую АЭС экспертов МАГАТЭ, которая была полностью согласована еще в июне и сорвана руководством секретариата ООН», — сказал Нечаев. По его словам, эксперты должны сами убедиться, кто ведет стрельбу по станции.

Материал дополняется. 

Авторы
Теги

МИД назвал неприемлемым предложение о демилитаризованной зоне вокруг ЗАЭС"/>

Наталья Демченко

Запорожская АЭС
МИД

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

МИД назвал неприемлемым предложение о демилитаризованной зоне вокруг ЗАЭС"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи